пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Материально-техническое обеспечение коммерческой деятельности, влияние на ее результативность

 

Материально-техническое обеспечение на предприятиях представляет собой рационально организуемое обеспечение производства орудиями и предметами труда.

Оно включает организационно-экономические мероприятия по выявлению потребностей в материально-технических ресурсах, их поиску, приобретению, своевременному завозу, хранению и экономному использованию и др. Эту работу выполняет отдел материально-технического обеспечения (снабжения).

Источники поступления материально-технических ресурсов: производство, добыча и заготовки, импорт, запасы и резервы.

Под материально-техническим снабжением предприятия понимается процесс обеспечения его всеми видами материально-технических ресурсов в требуемые сроки и в объемах, необходимых для нормального осуществления его производственно-хозяйственной деятельности. Служба материально-технического снабжения предприятия функционирует в рамках сложившейся на современном этапе системы материально-технического снабжения.

Цель материально-технического снабжения - организация закупок сырья и материалов, отвечающих установленным требованиям.

Основной задачей материально-технического снабжения в условиях реформирования экономики является своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами для осуществления производственного процесса в соответствии с утвержденными планами.

В рыночных условиях материально-техническое обеспечение производства осуществляется преимущественно на основе свободной купли-продажи материальных ресурсов с использованием механизма оптовой торговли.

Материально-техническое обеспечение через систему оптовой торговли имеет следующие организационные формы:

- прямые договора между производителями и потребителями.

- по договорам с посредниками

- через фирменные магазины предприятий;

- ярмарочная торговля на оптовых ярмарках с участием заинтересованных предприятий.

 

Выполняя функции снабжения, предприятие взаимодействует с многочисленными предприятиями и организациями, что требует финансового и правового обеспечения. Поэтому коммерческая деятельность включает работу финансовой и юридической службы предприятия, а также транспортное обслуживание поставок.

Современное производство потребляет большое количество разнообразных видов материально-технических ресурсов. Внедрение автоматизированного управления материальными ресурсами привело к созданию научно-обоснованной системы их классификации и кодирования, на основании которой разработан единый классификатор продукции. Его применение облегчает оперативное заключение договоров, контроль за поставками, прием материалов, их хранение.

Рациональная организация материально-технического снабжения в значительной мере зависит от реализации функций данного вида деятельности.

 


22.01.2014; 19:23
хиты: 179
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
предпринимательство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь