пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

методы доступа в локальных вычислительных сетях.

Под методом доступа понимается набор правил регламентирующих  передачу данных различным рабочим станциям  по единой среде передачи.

1) метод случайного доступа с опознаванием несущей и обнаружением конфликтов(CSMA/CD) (стандарты ISO 8802.3,ECMA-80);

2) метод доступа с эстафетной передачей маркера для сети со звездообразной или шинной топологией (стандарт ISO8802.4);

3) метод доступа с передачей маркера для кольцевой и шинной топологии (стандарты ISO 8802.5, ECMA-89 и ECMA-90).

1) Метод случайного доступа с опознаванием несущей и обнаружением конфликтов реализован в ЛВС "Ethernet" и получил название "метод Ethernet". Данный метод позволят всем станциям ЛВС коллек­тивно использовать общую физическую среду, организованную в виде шинной магистрали. Опознавание несущей действия станции по обнару­жению в физической среде передач от других станций.

Каждая станция, имеющая данные для передачи, отслеживает состояние физической среды, прослушивает моноканал, определяет степень его занятости и при отсутствии передач от других станций, помещает свое сообщение (кадр) в физическую среду последовательно по битам. Если после начала передачи обнару­живается сообщение другой станции, то каждая из этих станций выда­ет в физическую среду битовую комбинацию "наличие конфликта" (НК), чтобы обозначить для всей сети наличие конфликта. После этого станция прерывает передачу своего кадра и с некоторой слу­чайной задержкой осуществляет попытку повторной передачи кадра. За счет случайности времени повторения передачи удается избежать того, что станции опять одновременно начнут передачу.

2) Метод доступа с эстафетной передачей маркера реализован в сетях ARCNET (метод ARCNET). Он предполагает последовательную передачу от станции к станции под управлением сервера (управляю­щей станции) кадра маркера. Кадр маркера – это форматированная битовая последовательность, передаваемая на станции ЛВС с целью упоря­доченной передачи станциям полномочий на доступ к физической сре­де в соответствии с адресами станций.

Станция может передать сообщение по сети лишь тогда, когда получит кадр маркера (token). Кадр маркера перемещается по цепи как по логическому кольцу - от станции к станции, поэтому принцип работы такой сети не зависит от топологии ("звезда"

В сети со звездообразной топологией каждая станция подключа­ется к концентратору или к усилителю сигналов. К концент­раторам можно подключать 4, 8, 16 или 32 станции (компьютера), а между собой концентраторы соединяются шиной.

3) Метод доступа с передачей маркера для кольцевой топологии реализован в сетях TOKEN RING (метод Token Ring). Сети TOKEN RING имеют механизм приоритета, благодаря которому определенные стан­ции могут передавать сообщения быстрее других, а также передавать более длинные сообщения.

В ЛВС с передачей маркера с приоритетами станции имеют приоритеты, устанавливаемые для доступа к сети. Это достигается путем размещения в маркере поля управления доступом, содержащего приоритеты станции и приоритет кадра.

 


17.01.2014; 16:19
хиты: 169
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Информационные технологии
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь