пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Высокие технологии и новое миропонимание

 

В условиях структурных и функциональных изменений, охватывающих в настоящее время все сферы человеческой жизнедеятельности и происходящих чрезвычайно быстрыми темпами, особое значение приобретает исследование миропонимания человека, под которым понимается система смыслов, значений, ценностей, норм и идеалов, стереотипов и установок, присущих индивиду. Миропонимание определяет стратегические жизненные цели человека и повседневные принципы его поведения.

• Значительное влияние на формирование миропонимания современного человека оказывают высокие технологии - современные интеллектуальные технологии, использующие материалы, энергию и информацию на базе фундаментальных научных открытий, постоянно обновляющиеся и оказывающие определяющее влияние на жизнь современного общества.

• Методологическими основами исследования аксиологического аспекта влияния высоких технологий на миропонимание человека являются антропосоциетальный подход, теория социального конструирования реальности, концепция многомерной природы человека и его сущности как интериоризованных индивидом этических ценностей, принципы деятельности и социальности человека, а также теория дифференциальных эмоций.

• Стремительное развитие высоких технологий, наблюдающееся в последние десятилетия, привело к существенным изменениям не только в экономике, но и в социокультурной и сфере, став исходной точкой для двух взаимосвязанных процессов - становления информационного общества и глобализации.

• Под влиянием высоких технологий в настоящее время наблюдается изменение роли информации и знания в жизни общества, выразившееся, прежде всего, в беспрецедентном возрастании информационной насыщенности хозяйственной, управленческой и других сфер деятельности, в превращении информации и знания в важнейший ресурс социально-экономического развития. Высокие технологии кардинальным образом изменили тип социальных организаций, привели к замене централизованных иерархических структур гибкими сетевыми типами организации, приспособленными к быстрым изменениям и инновационному развитию. Новейшие технологии качественно изменили характер трудовой деятельности, практически исключив из социальной жизни малообеспеченных граждан, не имеющих возможности получить качественное образование, приобрести новую цифровую технику и работать в компьютерных сетях.

 


12.01.2014; 15:36
хиты: 222
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь