пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование информационного общества. Понятие информационно-коммуникативной культуры

 

В конце ХХ века социальная значимость информации рез-ко возросла в силу ряда причин. Увеличились информационные потребности людей, и информация превратилась в массовый про-дукт. Возникает информационный рынок, платным товаром в ко-торой выступает информация. Информационные преимущества становятся важной социальной силой, обладающие информацией – обладают властью. В условиях ускоряющегося динамизма обще-ственных изменений резко возрастает потребность в информации о происходящих изменениях для обеспечения своевременной ре-акции на них. Происходит сдвиг совокупного опроса в сторону информационных потребностей.

Грядущее общество стали называть информационным, ес-ли в нем более 50% населения занято в сфере информационных услуг.

Информационное общество в американской национальной информационной инфраструктуре определяется как общество, в котором: учебные заведения и преподаватели становятся доступ-ными всем студентам, вне зависимости от географических усло-вий, расстояния, ресурсов и трудоспособности; огромный потен-циал искусства, литературы и науки становится доступен не толь-ко в библиотеках и музеях; медицинские и социальные услуги становятся доступными в интерактивном режиме;

Столько радикальное изменение информационного про-филя современного общество имеет далеко идущие социальные и этические последствия. Если в индустриальном обществе «пра-вом» на информацию обладали преимущественно институты, то в постиндустриальном обществе активными субъектами информа-ционного обмена становятся индивиды.

 

 


12.01.2014; 15:36
хиты: 552
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь