пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

индустриальное и постиндустриальное общество

 

Индустриальное общество характеризуется развитием разделения труда, массовым производством товаров, машинизацией и автоматизацией производства, развитием средств массовой коммуникации, сферы услуг, высокой мобильностью и урбанизацией, возрастанием роли государства в регулировании социально-экономической сферы.

Отличия:

 1.      Утверждение индустриального технологического уклада как доминирующего во всех общественных сферах (от экономической до культурной)
2.      Изменение пропорций занятости по отраслям: значительное сокращение доли занятых в сельском хозяйстве (до 3-5%) и рост доли занятых в промышленности (до 50-60%) и сфере услуг (до 40-45%)
3.      Интенсивная урбанизация
4.      Возникновение нации-государства, организованной на основе общего языка и культуры
5.      Образовательная (культурная) революция. Переход ко всеобщей грамотности и формирование национальных систем образования
6.      Политическая революция, ведущая к установлению политических прав и свобод(пр.всего избирательного права)
7.      Рост уровня потребления ("революция потребления", формирование "государства всеобщего благосостояния")
8.      Изменение структуры рабочего и свободного времени (формирование "общества потребления")
9.      Изменение демографического типа развития (низкий уровень рождаемости, смертности, рост продолжительности жизни, постарение населения, т.е. рост доли старших возрастных групп).
Постиндустриальное общество - общество, в котором сфера услуг имеет приоритетное развитие и превалирует над объемом промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции. В социальной структуре постиндустриального общества возрастает численность людей, занятых в сфере услуг и формируются новые элиты: технократы, сциентисты.

 Так, постиндустриальное общество определяется как общество "постэкономическое", "посттрудовое", т.е. такое общество, в котором экономическая подсистема утрачивает свое определяющее значение, а труд перестает быть основой всех социальных отношений. Человек в постиндустриальном обществе уже не рассматривается как "человек экономический" по преимуществу. 

 


12.01.2014; 15:36
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь