пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

типология личности

 

Первый тип личности. Человек разумный, управляющий своим поведением с помощью сознания. Разумность человека проявляется, прежде всего, в творческой, познавательной деятельности, в умении планировать свою деятельность, в способности ставить конечные цели и достигать их. Человек - сложное существо, включающее в себя целую систему взаимосвязанных желаний, влечений, потребностей, идеалов, целей. Разумность человека проявляется, прежде всего, в умении управлять своим внутренним миром через призму существующих, общезначимых общественных норм, правил, законов.

По мнению И. Канта, в сознании каждой личности должна существовать идея нравственного долга, закона, которая и есть свидетельство высшей природы человека. Существование такого нравственного долга позволяет сочетать индивидуальные и всеобщие интересы. При этом высшие общественные ценности воспринимаются как свои, а исполнение нравственного закона получает поддержку не только разума, но и всех человеческих чувств. Таким образом, человек разумный - это прежде всего личность моральная.

Второй тип личности. Человек делающий, то есть  умелый  человек, квалифицированный работник, специализирующийся в какой-либо сфере трудовой деятельности. В каждом обществе существует социально-профессиональная пирамида (от грузчика до академика), включающая десятки тысяч специальностей и позволяющая каждой личности найти себя в этой пирамиде. Степень квалифицированности, являющаяся важнейшим показателем сущности человека как личности, задает стиль, уровень, качество жизни (в целом образ жизни) через систему различной оплаты труда, разных требований к уровню образования, общей культуры и т.д. Каждый человек должен все время стремиться к повышению своей квалификации, а в обществе должна существовать система мер, стимулирующая его ко все более совершенному самовыражению через труд.

Третий тип личности. Человек играющий. Наряду с потребностью самовыражения в труде, у каждой личности есть также стремление самореализовать себя целостно, в других сферах жизни, Игра и является одной из таких других форм самоутверждения. В игре, по-своему культурно реализуется еще одна очень важная потребность личности - превосходить в чем-то других. Культурность этой формы самореализации заключается в том, что справедливость победы одного (одних) над другим (другими) признается всеми, если она добыта в честной борьбе - на основе правил игры.

Различают следующие виды игр: 1) игра-борьба, состязание, в частности спорт, 
2) игра-жребий с элементами случайности, а также с элементами просчета возможной ситуации (классический пример - азартные игры), 3) игра-подражание: кино, театр, шоу и т.д., 4) игра с самим собой, со своими возможностями, иногда на грани жизни и смерти: альпинизм, рискованные шоу - ныряние с высокой скалы в воду и др. Игра является одной из древнейших форм представления человеку возможности выйти в другой мир со своими правилами, испытать там себя, почувствовать при этом полноту жизни. Кроме того, в процессе игры человек растет как интеллектуально, так и физически (игра в какой-то мере творит человека). Поэтому по мере роста культуры, людской индивидуальности, ценность и роль игры в обществе также растет. При этом сами игры растут как количественно (вширь), так и качественно (вглубь).

Четвертый тип личности, человек творческий - это человек, испытывающий недостаток информации, знаний, умений, навыков в процессе жизни и обладающий способностью создавать что-то новое. Каждому личности присуща продуктивная и репродуктивная деятельность. Репродуктивная деятельность - это воспроизводящая, повторяющая деятельность; продуктивная - изменяющая, порождающая новое.

 

 


12.01.2014; 15:36
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь