пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Средства создания Web-страниц. Основные принципы построения языка HTML

Web – страницы находятся  на Web – сервере.

Web – сервер - компьютер в сети Internet, хранящий

Web-страницы и соответствующие программы для

работы с ними. Информация на Web – сервере

представлена в виде Web – сайта.  Web – сайт – это

объединение Web – страниц одной темой. 

На Web – страницах находится информация: текстовая, графическая, звуковая, видео. Поэтому Web – страницы являются мультимедийными. Для того, чтобы создать Web – страницу нужно написать программу. А на каком языке мы будем писать программу для создания Web – страницы? (На языке HTML). Слово «HTML» представляет собой сокращение от «HyperText Markup Language» - «язык разметки гипертекста».

Основным понятием языка HTML

является понятие тег. ТЕГ – инструкция браузеру,

 указывающая способ отображения информации.

Инструментарий для создания web – страниц.

Существует три класса программных средств, используемых для создания web – страниц и сайтов. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

1. Обычные текстовые редакторы, например Блокнот. При этом web – страница полностью создается вручную, путем вставки в требуемый текст необходимых тегов. Это самый трудоемкий и отнимающий много времени способ. Но благодаря ему вам становится понятной вся технология сайтостроения.

2. HTML-редакторы. Это уже специальные программы, с помощью которых создаются web – страницы. Обычно работа в них также производится с текстом HTML-документа, но предусмотрен ряд инструментов, позволяющих автоматически вставлять в текст соответствующие теги. Просмотр окончательного результата производится в браузере. Такая программа – хороший помощник, намного ускоряющий создание страниц. Но при работе с ней вы также должны быть знакомы с основами HTML.

3. WYSIWYG редакторы. Программы для создания  web – страниц и сайтов WYSIWYG редакторы (сокращение фразы «What You See Is What You Get» - «Что видишь, то и получаешь») позволяют создавать web – страницы, даже ни имея никакого понятия о языке HTML, путем визуального редактирования на экране дисплея. При этом страница в окне редактора выглядит почти также, как должна отображаться в браузере, а при сохранении результатов работы в файле программа автоматически генерирует требуемый HTML-код.

HTML – Hyper Text Markup Language - язык разметки гипертекста. HTML ни в коей мере не является языком программирования, он отвечает только за расположение элементов (текста, рисунков) в окне браузера. HTML является языком для создания Web-сайтов во Всемирной паутине. Язык HTML состоит из простых команд – тегов. Теги управляют представлением информации на экране при отображении HTML-документа. Теги заключаются в угловые скобки <>…</> и бывают парные и непарные (одиночные <>).

Документ HTML – это текстовый файл с расширением .html или .htm, содержащий набор тегов.

Браузер – (browser) – программа для просмотра Web-страниц. Широко используют бразеры Microsoft Internet Explorer, Opera и др. Браузер при получении документа HTML выполняет его анализ, строит объектную модель документа, затем результат отображает на мониторе.

 

 


хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь