пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электронная почта. Протокол работы. Система адресов. Программы для работы с электронной почтой. Отправки и получение сообщений по эл почте.


 

Электронная почта (electronic mail, E-mail) – это одна из первых и наиболее распространенных услуг Интернет. В мире насчитывается более 200 млн. активных почтовых ящиков, которые не только обеспечивают пересылку сообщений между пользователями сети (абонентами), но и служат в качестве своеобразной базы данных документов, записей назначенных встреч, новостей.

К преимуществам электронной почты относятся:

Высокая скорость пересылки сообщений.

На обмен информацией затрачиваются несколько минут, в то время как при использовании обычной авиапочты на пересылку корреспонденции затрачивается не менее недели.

Экономичность.

Одна страница текста передается за доли секунды, а по телефону необходимо затратить несколько минут.

Возможность работать с текстом, а не со звуком (голосом).

Это позволяет обдумать и отредактировать ответ во время обмена информацией, особенно на иностранном языке, не требуется мгновенная реакция.

Одновременная пересылка по нескольким адресам.

Очень удобный способ для передачи приглашений, рекламных сообщений и т.п.

Передача файлов вместе с письмом.

С помощью электронной почты можно передавать текстовые документы, рисунки, фотографии, звуковые файлы и др.

Электронная почта является мощным маркетинговым инструментом и просто незаменима при решении целого ряда практических задач. Однако активная реклама и маркетинг с помощью электронной почты могут нести с собой и отрицательные последствия для получателей писем. Их почтовые ящики замусориваются рассылками навязчивой рекламы (spamming). Поставщики почтовых услуг предлагают различные средства для борьбы со spam-письмами. А в почтовых программах можно установить специальные фильтры на запрет получения писем от определенных адресатов.

Для того чтобы сообщение было получено, необходимо указывать электронный адрес получателя.

Протоколы получения почты

После попадания почты на конечный сервер, он осуществляет временное или постоянное хранение принятой почты. Существует две различные модели работы с почтой: концепция почтового хранилища (ящика) и почтового терминала.

POP3

В концепции почтового хранилища почта на сервере хранится временно, в ограниченном объёме (аналогично почтовому ящику для бумажной почты), а пользователь периодически обращается к ящику и «забирает» письма (то есть почтовый клиент скачивает копию письма к себе и удаляет оригинал из почтового ящика). На основании этой концепции действует протокол POP3.

IMAP

Концепция почтового терминала подразумевает, что вся корреспонденция, связанная с почтовым ящиком (включая копии отправленных писем), хранится на сервере, а пользователь обращается к хранилищу (иногда его по традиции также называют «почтовым ящиком») для просмотра корреспонденции (как новой, так и архива) и написания новых писем (включая ответы на другие письма). На этом принципе действует протокол IMAP и большинство веб-интерфейсов бесплатных почтовых служб. Подобное хранение почтовой переписки требует значительно бо́льших мощностей от почтовых серверов, в результате, во многих случаях происходит разделение между почтовыми серверами, пересылающими почту, и серверами хранения писем.

Набор программы для работы с электронной почтой. Email-клиенты для утилиты для проверки новых писем.

Лучшие программы для работы с электронной почтой.

В список были включены email-клиенты и программы для проверки новых писем. Использование email-клиента дает ряд преимуществ по сравнению с просмотром почты через браузер. Почтовый клиент может иметь такие функции, как сортировка писем, проверка на вирусы, блокировка спама, и более удобное управление письмами.

Если на сервере вашего почтового провайдера нет расширенного управления категориями писем, то в хорошем почтовом клиенте, вы можете создавать свои категории, назначать разным авторам писем разные категории и легко бороться со спамом. Как правило, хорошая программа для работы с электронной почтой поддерживает ведение адресной книги, дает возможность использовать и создавать фильтры для сортировки писем. Кроме того, в email клиенте могут быть шаблоны, которые можно использовать при написании деловых писем клиентам или партнерам.

Программы для оповещения о новых письмах являются очень простыми в использовании, потому что их предназначение не требует наличие большого количества функций. Установив такую программу, вы будете получать оповещения сразу после появления новых писем. В настройках программы можно указать такие параметры, как частота проверки и способ оповещения.
 

 


хиты: 2020
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь