пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия Всемирной информационной паутины WWW. Web- страница. Гиперссылки. Адресация документов. Средства просмотра Web- страниц.

Всемирная паутина - крупнейшее всемирное многоязычное хранилище информации в электронном виде: десятки миллионов связанных между собой документов, которые расположены на компьютерах, расположенных на всей земному шару. Считается самой популярной и интересной службой сети Интернет, которая позволяет получать доступ к информации независимо от места ее расположения.
«Всемирная Паутина» - лицо современного Интернета. Появление этой службы сделало работу с информацией легкой и приятной, привлекло в ряды пользователей Сети сотни миллионов людей.

Чтобы узнать новости, научиться чему-нибудь или просто развлечься, люди смотрят телевизор, слушают радио, читают газеты, журналы, книги. Всемирная Паутина тоже предлагает своим пользователям радиовещание, видеоинформацию, прессу, книги, но с той разницей, что все это можно получить, не выходя из дома. Не важно, в каком виде представлена интересующая вас информация – текстовый документ, фотография, видеоролик или звуковой фрагмент, - и где эта информация находится географически – в России, Австралии или на Берегу Слоновой Кости: вы получите ее в считанные минуты на свой компьютер.
Кроме уникальной быстроты получения необходимой информации, следует отметить и то, что службы Интернета работают круглосуточно и без выходных.

Развитие Всемирной Паутины послужило началом продолжающегося до сих пор бума Интернета. Однако причина столь бурного роста сети состоит не столько в том, что ее службы предлагают удобные средства для обмена информацией и доступа к ней, сколько в том, что в Сети есть та информация, которая вам необходима. Кроме того, часто оказывается, что эту информацию нельзя получить ни в каком другом месте.

 

Веб-страница— документ или информационный ресурс Всемирной паутины, доступ к которому осуществляется с помощью веб-браузера.
Веб-страницы обычно создаются на языках разметки HTML и могут содержать гиперссылки для быстрого перехода на другие страницы.
Информация на веб-странице может быть представлена в различных формах:

текст
статические и анимированные графические изображения
аудио
видео
апплеты
Информационно значимое содержимое веб-страницы обычно называется контентом.
Несколько веб-страниц, объединенных общей темой и дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном веб-сервере, образуют веб-сайт.

 

В WWW-технологии документом, вообще говоря, принято называть не совсем то, что принято считать таковым в обычной жизни, а содержимое того или иного файла, независимо от характера информации, размещенной в нем. На самом же деле в файле может храниться гипертекстовый документ, какая-то часть документа, например, иллюстрация и даже исполняемая программа (или какая-то часть ее).
Адресом документа здесь является так называемый URL (UniformResourceLocator), включающий весь комплекс сведений, необходимый для его поиска и правильной интерпретации тем или иным броузером или WWW-навигатором -- программой, выполняющей роль комплекса, состоящего из "штурвала" и монитора, и используемой при "плавании" по просторам информационных источников мира.

 

Документы Интернета предназначены для отображения в электронной форме, причем автор документа не знает, каковы возможности компью­тера, на котором документ будет отображаться. Поэтому язык HTML обеспечивает не столько форматирование документа, сколько описание его логической структуры. Форматирование и отображение документа на конкретном компьютере произво­дится специальной программой — броузером (от английского слова browser).

Основные функции броузеров следующие:

установление связи с Web-сервером, на котором хранится документ, и загрузка всех компонентов комбинированного документа;

интерпретация тегов языка HTML, форматирование и отображение Web-страницы в соответствии с возможностями компьютера, на котором броузер работает;

предоставление средств для отображения мультимедийных и других объектов, входящих в состав Web-страниц, а также механизма расширения, позволяю­щего настраивать программу на работу с новыми типами объектов;

обеспечение автоматизации поиска Web-страниц и упрощение доступа к Web-страницам, посещавшимся ранее.

предоставление доступа к встроенным или автономным средствам для работы с другими службами Интернета.


хиты: 2230
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь