пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

системное программное обеспечение

29 Систе́мное програ́ммное обеспе́чение — комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессороперативная памятьустройства ввода-выводасетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя.

Операционная система — комплекс системных программ, расширяющий возможности вычислительной системы, а также обеспечивающий управление её ресурсами, загрузку и выполнение прикладных программ, взаимодействие с пользователями. 

Основные функции: Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение. Стандартизованный доступ к периферийным устройствам. Управление оперативной памятью. Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях. Пользовательский интерфейс.

Встроенные программы— это программы, «зашитые» в цифровые электронные устройства.

Утилиты — программы, предназначенные для решения узкого круга вспомогательных задач.

К этой категории относятся системные программы, предназначенные для разработки программного обеспечения: трансляторы — программы или технические средства, выполняющее трансляцию программы; компиляторы — Программы, переводящие текст программы на языке высокого уровня, в эквивалентную программу на машинном языке. интерпретаторы — Программы, анализирующие команды или операторы программы и тут же выполняющие их; отла́дчики— модули среды разработки или отдельные программы, предназначенные для поиска ошибок в программах; текстовые редакторы — компьютерные программы, предназначенные для создания и изменения текстовых файлов; специализированные редакторы исходных текстов , библиотеки подпрограмм — сборники подпрограмм или объектов, используемых для разработки программного обеспечения;редакторы графического интерфейса.

Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных — специализированная программа, предназначенная для организации и ведения базы данных.


хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь