пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

организация дискового пространства

Размещение информации на том или ином устройстве характеризует порядок ее хранения на физическом уровне.
Все пространство диска разбивается на дорожки в виде концентрических окружностей, которые в свою очередь разделяются на секторы. Для их создания используется специальная процедура, которая называется форматированием и выполняется с помощью средств операционной системы). Перед использованием магнитный диск обязательно должен быть отформатирован. Программа форматирования проверяет также работоспособность диска, отсутствие ошибок при записи и считывании информации. В первом физическом секторе жесткого диска располагается главная загрузочная запись и таблица разделов диска. MBR при загрузке с жесткого диска считывает и загружает в память первый физический сектор на активном разделе диска, называемый загрузочным сектором.
FAT  была разработана Биллом Гейтсом и Марком
МакДональдом в 1977 г. FAT была предназначена для работы с гибкими дисками и вначале не предусматривала поддержку жестких дисков. на диске размещался сначала загрузочный сектор, затем сама таблица размещения файлов, затем ее точная копия, затем корневой каталог; далее располагалась область данных.FAT не могла контролировать каждый сектор в отдельности, поэтому она объединяла смежные секторы в кластеры. Кластер– это группа смежных секторов, имеющая уникальный номер. Свое название FAT получила от одноименной таблицы размещения файлов. Каждому кластеру соответствует отдельная запись в FAT, которая показывает, свободен ли он, занят ли данными файла, или помечен как сбойный. Номер записи соответствует номеру кластера.

Процедура записи файла имеет другой алгоритм. Получив содержимое файла, ОС делит его на порции, равные размеру кластера области данных,Обратившись в FAT, ОС отыскивает первую свободную запись, запоминает ее номер,. После этого отыскивается следующая свободная запись FAT и ее номер записывается в предыдущую запись FAT.
После того как найдено место для размещения каждой порции файла, происходит физическая запись его содержимого в область данных.

 Поскольку загрузочная запись слишком мала для хранения системных файлов, они должны находиться в строго определенном месте диска, чтобы их можно было найти при загрузке. Файловая система FAT всегда заполняет свободное место на диске последовательно от начала к концу. При создании нового файла или увеличении уже существующего она ищет самый первый свободный кластер в таблице размещения файловСледует отметить также, что FAT не предотвращает порчи файлов в случае аварийного завершения работы компьютера в момент выполнения операций записи.
Фрагментация данных — процесс, при котором файл при записи на диск разбивается на блоки различной длины, которые записываются в разные области жесткого диска.

Се́ктор диска — минимальная адресуемая единица хранения информации на дисковых запоминающих устройствах.

Потерянный кластер - кластер который отмечен операционной системой, как используемый, но не включенный ни в один файл.


хиты: 221
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь