пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

организация памяти

. Память – это одно из основных устройств ЭВМ, которое используется для записи, хранения и выдачи по запросу информации, необходимой для решения задачи на ЭВМ.

Память используется для хранения следующих объектов:1-Компьютерные программы.2 Состояния всех устройств.3 данные (постоянные или переменны).

В памяти недопустима обработка данных и следовательно применимы всего две операции: выборка ( информация не разрушается) и запись (предыдущая информация разрушается).

Память понимается как линейная последовательность ячеек наделенных адресами, по которым осуществляется доступ к содержимому.  МАЕП – минимально адресуемая единица памяти. слово – наибольшая длина данного, выбираемого за одно обращение.

Основные характеристики памяти: Емкость .Быстродействие .Чем больше емкость памяти, тем обычно меньше ее быстродействие. Основные параметры, характеризующие быстродействие памяти: а) t ВЫБОРКИ – время от запуска памяти для считывания данного и до появления его в буферном регистре.б) t ОБРАБОТКИ – время, затраченное на чтение данного в двух последовательных циклах чтение и запись данных по разным адресам.

Как правило, выполняется соотношение: t ОБР 2t ВЫБ. Надежность – зависит от возникновения сбоев при считывании или записи данных и обеспечивается с помощью средств контроля.   Плотность записи (бит / см2), зависит от типа среды хранения информации, наиболее высокая плотность у оптических накопителей.

Основные среды хранения информации. Магнитная среда.Среда с накоплением зарядов.Память на активных элементах с усилительными свойствами.Оптические запоминающие устройства.

Типы запоминающих устройств. Запоминающие устройства отличаются способом доступа к данным.. ППВ - память с произвольной выборкой   ПЗУ – постоянное запоминающее устройство АЗУ – ассоциативное запоминающее устройство, отличительная особенность – доступ к элементам памяти по их содержимому, а не по адресу.

 


хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь