пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

кодирование текстовой инфы

С точки зрения ЭВМ текст состоит из отдельных символов. К числу символов принадлежат не только буквы (заглавные или строчные, латинские или русские), но и цифры, знаки препинания, спецсимволы типа "=", "(", "&" и т.п. и даже (обратите особое внимание!) пробелы между словами. Да, не удивляйтесь: пустое место в тексте тоже должно иметь свое обозначение.

Кодирование заключается в том, что каждому символу ставится в соответствие уникальный десятичный код от 0 до 255 или соответствующий ему двоичный код от 00000000 до 11111111. Таким образом, человек различает символы по их начертанию, а компьютер - по их коду.

Кодировка Unicode

Перейдем к кириллице. Для нее стали использовать вторую половину кодовой таблицы – символы 129-256. Однако так сложилось, что различные кодировки были изобретены независимо – одни изобретатели располагали буквы, стремясь к соответствию расположения на пишущих машинках, другие – к тому, чтобы одинаково выглядящие кириллические и латинские буквы находились на расстоянии в 128 (что приводило к тому, что даже программы, не умевшие работать со второй половиной таблицы, более-менее читаемо отображали русский текст). Были и другие идеи; появление Windows также принесло свою кодировку. Но главное, такая кодировка принципиально не могла стать универсальной, так как если латиница была нужна везде (хотя бы для командной строки), то кириллица была лишь одним из национальных алфавитов.

У единой, потенциально универсальной кодировки, существует название: Unicode, и придумана она была уже давно, в 1991 году. В Юникоде используется 6 байтов для отображения символа.

Например, в операционной системе Windows вы можете пройти по путиПуск — Программы — Стандартные — Служебные — Таблица символов. В результате откроется таблица с векторными формами всех установленных у вас в системе шрифтов. Если вы выберите в Дополнительных параметрах набор символов Юникод, то сможете увидеть для каждого шрифта в отдельности весь ассортимент входящих в него символов. Кстати, щелкнув по любому из этих символов вы сможете увидеть его двухбайтовый код в кодировке UTF 16, состоящий из четырех шестнадцатеричных цифр.

 

Кодировки кириллицы

Как правило, для хранения кода символа используется 1 байт (8 битов).

Поэтому коды символов могут принимать значение от 0 до 255. Такие кодировки называют однобайтными. Они позволяют использовать 256 символов (2 в восьмой степени равно 256). Таблица однобайтных кодов символов ASCII состоит из двух частей. Первая часть таблицы ASCII-кодов (от 0 до 127) стандартна для всех компьютеров и содержит:

коды управляющих символов,

коды цифр, арифметических операций, знаков препинания,

некоторые специальные символы,

коды больших и маленьких латинских букв.

Вторая часть таблицы (коды от 128 до 255) бывает различной в различных компьютерах. Она содержит:

коды букв национального алфавита,

коды некоторых математических символов,

коды символов псевдографики.


хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь