пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

системы управления базы данных СУБД и технология работы с ними. Обзор соврем. СУБД.

Под системой управления базами данных (СУБД) понимается совокупность программных и языковых средств, предназначенных для создания и обработки баз данных. Базы данных (БД) это взаимосвязанные и организованные определенным образом данные, отображающие состояние объектов и отношений между ними в определенной предметной области. Следует четко различать БД, которые представляют собой структурированные и упорядоченные особым образом данные, и СУБД  -  программы, управляющие обработкой и хранением данных.   В настоящее время специалистами разработаны около сотни разных СУБД.  Все они могут быть разделены на две большие группы: настольные и серверные.         Настольные СУБД ориентированы на обслуживание одного пользователя, работающего на определенном компьютере с базами данных в каждый реальный момент времени. К настольным СУБД относятся: Microsoft Access, Paradox, dBase.

 Серверные СУБД используют принцип централизованного хранения и обработки данных, который  основан на архитектуре «клиент-сервер». СУБД, хранящая данные, и прикладная программа, интерпретирующая эти данные, являются разными приложениями, то есть существует: приложение-сервер и приложение-клиент. К серверным СУБД относят Microsoft SQL Server, Informix, Sybase, DB2.

Каждая СУБД ориентирована на обработку определенной модели организации данных, например, реляционные СУБД предназначены для работы с реляционными базами данных, иерархические СУБД – с иерархическими и т.д.                                               оооСистемы управления базами данных позволяют человеку решать следующие типовые задачи:

  1. создавать базы данных;
  2. изменять структуру и содержание баз данных;
  3. сохранять базы данных в файле на диск и загружать этот файл с диска;
  4. упорядочивать записи в базе данных;
  5. осуществлять поиск информации в базе данных;
  6. выводить информацию из базы данных в форме отчета.

 


хиты: 138
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь