пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Таблицы поля и записи.понятие ключа. отношения.определение связей между таблицами. разработка схемы данных.

Ключ- Набор столбцов. Он может состоять из одного столбца, или охватывать все столбцы таблицы. Для чего нам нужны ключи? Для идентификации строк таблицы. В чистой реляционной теории баз данных это единственный способ сослаться на строку. Ключи бывают разные - потенциальные, первичные, альтенативные, внешние, индексные, хеш-ключи, ключи сортировки, вторичные ключи, ключи шифрование и расшифровки и т.д

Подмножество декартова произведения доменов называется отношением.

Базовой структурой РМД является отношение, основанное на декарто-вом произведении доменов. Домен – это множество значений, которое может принимать элемент данных (например, множество целых чисел, множество дат, множество комбинаций символов длиной N и т.п.). Домен может задаваться перечислением элементов, указанием диапазона значений, функцией и т.д.

Определение связей между таблицами

Для определения связей необходимо:

1. Закрыть все открытые таблицы. Создавать или изменять связи между открытыми таблицами нельзя.

2. Переключиться в окно базы данных. Для переключения в окно базы данных из других окон необходимо нажать клавишу F11.

3. Нажать кнопку Схема данных на панели инструментов.

4. Если в базе данных не определено никаких связей, то на экран автоматически будет выведено окно Добавление таблицы. Если необходимо добавить таблицы до определения связей, а диалогового окна Добавление таблицы на экране нет, нажать кнопку Добавить таблицу на панели инструментов. Если же таблицы, которые необходимо связать, отображены на экране, перейдите к шагу 6.

5. Дважды щелкнуть имена таблиц, для которых требуется определить связи. Затем закрыть диалоговое окно Добавление таблицы.

6. Для связывания таблиц по одному полю следует выбрать это поле в одной таблице и перетащить его на соответствующее поле во второй таблице. Для связывания по нескольким полям их следует перемещать их при нажатой клавише CTRL.

 


хиты: 1504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь