пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

этапы разработки прикладных программ

1. Постановка задачи 

 Процесс создания нового ПО обязательно необходимо начинать с постановки задачи, в ходе которой определяются требования к программному продукту.

  Это один из наиболее важных этапов при создании ПО, так как от того, насколько полно, точно и ясно определены требования к разрабатываемому ПО, его функции и предполагаемые возможности, во многом зависит качество и стоимость разработки.

     Во время постановки задачи четко формулируется назначение разрабатываемого ПО и определяется список основных требований к нему.

  Каждое требование по сути есть описание необходимого заказчику свойства ПО.

  Выделяют основные функциональные требования, определяющие функции, которые будут выполнятся разрабатываемым ПО, и эксплуатационные требования, определяющие особенности его работы.

     Требования к программному обеспечению, для которого есть прототипы, обычно определяются по аналогии, с учетом характеристик и особенностей уже существующего ПО.

  Если аналогов для разрабатываемого ПО не существует, то для формулирования требований могут потребоваться специальные предпроектные исследования.

  В любом случае этап постановки задачи заканчивается принятием основных проектных решений и разработкой технического задания, фиксирующего принципиальные требования к разрабатываемому ПО.

2. Разработка пользовательского интерфейса

 Разработка любого прикладного программного обеспечения, как правило, подразумевает

 создание пользовательского интерфейса.

 Интерфейс пользователя - эта та часть программы, которая находится у всех на виду.

 Основной целью данного этапа является создание удобного, продуманного интерфейса

 взаимодействуя с которым конечный пользователь будет чувствовать себя комфортно.

3. Разработка программы

Разработка программы - представляет собой процесс поэтапного написания кодов программы на выбранном языке программирования (кодирование), их тестирование и отладку.

   В настоящее время при разработке ПО в основном используется спиральная схема, согласно которой программный продукт создается не сразу, а итерационно с использованием прототипов.

  Прототипом называют действующий программный продукт, реализующий отдельные функции и внешние интерфейсы разрабатываемого ПО.

     При использовании спиральной схемы на первой итерации, как правило, специфицируют, проектируют, реализуют и тестируют интерфейс пользователя.

     Основным достоинством данной схемы является то, что, начиная с некоторой итерации, обеспечившей определенную функциональную полноту, продукт можно предоставлять пользователю.

4. Отладка

  Отладкой называют процесс поиска и устранения ошибок.

  Ошибки в программах бывают двух видов: синтаксические (ошибки в тексте программы, когда используются недопустимые для данного языка конструкции) и алгоритмические (когда программа не делает то, чего надо).

  Этап отладки заканчивается, если программа правильно работает на нескольких разных наборах входных данных.

5. Внедрение.... После отладки программы  происходит процесс развертывания в рабочем окружении компании заказчика и интеграция с уже существующими информационными системами и бизнес-приложениями.

 На этом этапе наши специалисты проведут обучение  персонала вашей компании использованию

 разработанного программного обеспечения, ответят на возникающие вопросы, а в последующем будут оказывать необходимую  техническую поддержку.


хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь