пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютный курс. Паритет покупательной способности.

Валютный курс определяют как стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны.

Валютный курс необходим для:

- взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов.

- сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

- периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков, правительств и физических лиц.

Классификация валютного кура по признакам :

1)Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте (отношение стоимости рабочей силы в двух странах).

2)Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны.

3)Валютный курс, поддерживающий постоянный паритет покупательной силы — это такой номинальный валютный курс, при котором реальный валютный курс неизменен. Как уже отмечалось выше, валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения. Аналогично тому, как цена товара складывается на основе его стоимости, цена денежной единицы формируется на основе ее покупательной способности. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС), т. е. соотношение валют по их покупательной способности.

 

Паритет покупательной способности (ППС) — это такое состояние экономик двух стран, когда цена товара в одной стране равна цене товара в другой стране. Реализация такого подхода определения курса возможна только в случае идеального рынка (одинаковые доходы населения, одинаковые цены сырья и т. д).

Абсолютный вариант паритета покупательной способности — цены одного и того же товара на рынках будут равны, если их выразить в одной из валют и эти товары производятся в обеих странах; другими словами, обменный курс будет определен исходя из стоимости корзины товаров, работ, услуг в двух странах.

Относительный вариант паритета покупательной способности — абсолютные цены на один и тот же продукт в разных странах могут быть различными, но динамика изменения этих цен за определенный период должна быть близкой.


хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь