пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современное мировое хозяйство и тенденции его развития.

Мирово́е хозя́йство — это совокупность исторически сложившихся, в результате общественного разделения труда, отдельных отраслей хозяйства, связанных между собой системой международного разделения труда и международных экономических отношений.

Мировое хозяйство представляет собой сложную, самоорганизующуюся систему, находящуюся в постоянном неравновесии. В ней отсутствуют жесткие связи и господствует постоянная изменчивость, но она стремится к равновесию. Глобальное хозяйство как самоорганизующаяся система обладает механизмом поддержания внутреннего равновесия и способностью к саморазвитию.

В самом общем виде хозяйственный механизм мирового хозяйства можно определить как систему реализации собственности и использования производительных сил (факторов производства), совокупность форм и методов регулирования и стимулирования экономических процессов в планетарном масштабе, а также организационно-правовых правил, которые обусловливают производство, распределение, обмен и потребление произведенной продукции, динамизм и качественные параметры экономического развития.           

Как любой социально-экономический объект механизм мирового хозяйства выполняет определенные общественные функции:

• в число основных функций механизма и мирового, и национального хозяйства входит экономическая реализация собственности, которая проявляется в производстве и присвоении прибавочной стоимости. Собственность реализуется в конкретных формах движения капитала, внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, которые порождают соответствующие приращенные формы прибавочной стоимости.

• важная функция хозяйственного механизма - регулирование пропорций мирового производства. Необходимость их регулирования заключается в том, что они устанавливаются путем постоянных отклонений. Существующие пропорции воплощаются в наборе определенных величин, которые могут изменяться в противоположных направлениях;

• разрешение противоречий между уровнем развития производительных сил и производственных отношений в их конкретных формах - также функция хозяйственного механизма.

Основной организующей силой мирового хозяйства выступает постоянно растущий мировой рынок, представляющий собой совокупность внутренних, иностранных и международных рынков.

В современной мировой экономике можно выделить две основные тенденции.

 1. Наблюдается усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация. Это вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Наиболее отчетливо этот процесс проявляется в деятельности ТНК.

Современные экономисты полагают, что в мировой экономике происходит дальнейшее усложнение системы связей между ТНК в форме образования международных корпоративных альянсов. Их цель – развивать и продвигать на рынок новые технологии, используя сравнительные преимущества филиалов в разных странах. Подобные альянсы помогают адаптироваться к усилению конкуренции на мировом рынке, поскольку они дают возможность объединить усилия в технологической сфере, снизить риск при совместном инвестировании в крупные проекты.

 2. В современном мировом хозяйстве происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

 Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией.

 По сути, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие. Однако, когда мир был единым рынком лишь для небольшого числа компаний, речь шла об интернационализации.


хиты: 241
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь