пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная политика государства: сущность, основные направления, показатели результативности.

 

Социальная политика государства - это одно из направлений государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь общества, заключающегося в предоставлении населению гарантированного уровня потребления, мер социальной защиты и разнообразных социальных услуг за счет перераспределения доходов через государственный бюджет, в целях обеспечения социальной стабильности и нормального воспроизводства.

            Основными направлениями государственной социальной политики выступают:

            1. Государственная политика доходов - создание эффективной системы формирования, дифференциации и перераспределения доходов, обеспечивающей экономические стимулы для участия в общественном производстве, а также позволяющей аккумулировать в руках государства средства, необходимые для финансирования социальных программ;

            2. Государственное регулирование рынка труда - обеспечение условий для подготовки и переподготовки кадров, создание эффективной системы занятости, позволяющей каждому человеку находить применение своим способностям, иметь источник дохода;

К задачам социальной политики относятся:

-стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления,

-усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости,

-обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения,

-сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности.

 

Для эффективного осуществления своих регулирующих функций государство располагает такими мощными рычагами воздействия, как законодательство страны, национальный бюджет, система налогов и пошлин.

При разработке и реализации социальной политики с необходимостью встаёт вопрос о социальных приоритетах, то есть социальных задачах, которые признаются обществом на данном этапе его развития наиболее настоятельными и срочными, требующими первоочередного решения. В качестве главных приоритетов социальной политики можно выделить:

-обеспечение человеку от рождения до старости нормальных условий жизни и развития;

-создание условий для функционирования семьи как первичной ячейки общества, особое внимание оказывать матерям;

-обеспечение экономической безопасности, надежная защита конституционных прав и свобод граждан;

-обеспечение эффективной защищенности населения: повышение качества социальной защиты населения, охрана здоровья, культуры, обеспечения жильем, улучшение демографической ситуации.

 

К субъектам социальной политики относятся органы законодательной и исполнительной власти различных уровней, работодатели в государственном и негосударственном секторах экономики, а также профсоюзные и иные общественные организации, которые влияют на разработку государственной социальной политики.

 


хиты: 217
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь