пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доходы населения. Проблемы неравенства и дифференциации доходов. Компромисс общества между эффективностью и равенством.

Доходы населения – это совокупность поступлений денежных и натуральных средств за определенный промежуток времени, используемых физическими лицами в целях потребления и накопления. Используются различные виды и показатели доходов.

По вещественной форме доходы подразделяются на:

- денежные

-натуральные.

Под денежными доходами населения представляют сумму денежных средств, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. Доходы отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют на четыре группы:

 -доход , получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;

 -доход, получаемый за счет использования иных факторов производства: доход от владения капиталом – процент, доход от владения землей – рента, предпринимательский доход;

-трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия (сверх заработной платы), пособие по безработице, пособия на детей и т.д.

 -доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Виды доходов.

-Рента

-Процент.

-Прибыль.

-Заработная плата.

 

Дифференциация доходов населения — выделение различных слоёв и групп населения в зависимости от уровня доходов. В качестве показателя характеризует степень неравномерности распределения доходов. Различие в доходах играет определяющую роль в существовании социально-экономического неравенства.

 

Для оценки дифференциации доходов используется множество инструментов. В частности, распространёнными являются кривая Лоренца и, рассчитываемый на её основе, коэффициент Джини.

 

На неравенство доходов оказывают влияние личностные особенности (способности, образование, мотивация к труду), условия жизни (начальные, владение собственностью, место проживания), случайные факторы. По мнению исследователей, на рост дифференциации доходов в стране влияет финансовая глобализация и технический прогресс.

 

Высокая дифференциация доходов населения является источником социальной нестабильности, приводит к неэффективному расходованию ресурсов. В то же время, согласно исследованиям, умеренная дифференциация доходов оказывает положительное воздействие на экономику.


хиты: 221
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь