пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Передаточный механизм кредитно-денежной политики. Классическая дихотомия.

Способность изменений в предложения денег влиять на деловую активность реализуется через передаточный механизм денежно-кредитной политики. Начальным звеном этого механизма является изменение предложения денег, промежуточным звеном - изменения в рыночных инструментах, а конечной - изменения в совокупном спросе и ВВП. Между соответствующими рыночными инструментами и совокупным спросом есть каналы, которые реализуют способность предложения денег влиять на деловую активность.

                             Передаточный механизм денежно-кредитной политики - это цепь экономических переменных, благодаря которым центральный банк, меняя предложение денег, целенаправленно влияет на деловую активность.

                             Большинство экономистов выделяет такие его звена:

1) изменения реальной величины предложения денег в результате проведения центральным банком соответствующей монетарной политики;

2) изменение процентных ставок;

3) изменение совокупных расходов.

4) изменение основных макроэкономических показателей.

 

В целом существует два основных подхода относительно сущности и механизмов действия передаточного механизма денежно-кредитной политики: кейнсианский и монетарный.

                            

Передаточный механизм — процесс, посредством которого денежно-кредитная политика влияет на уровень плановых затрат всех субъектов рыночной экономики. Передаточный механизм монетарной политики достаточно сложен.

Класическая дихотомия      

Точка зрения, согласно которой экономические переменные в реальном выражении определяются исключительно реальными, а не денежными факторами, а переменные в номинальном выражении определяются только денежными, но не реальными факторами. Сторонники кейнсианской экономической теории категорически не согласны с подобной точкой зрения, по крайней мере когда речь идет о каких-либо не слишком продолжительных временных промежутках. Принимая во внимание, что в контрактах, долговых соглашениях и налоговой системе обычно фигурируют фиксированные в денежном выражении цены (суммы), трудно найти такого человека, который был бы уверен в справедливости классической дихотомии для коротких промежутков времени.


хиты: 321
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь