пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система национальных счетов. Операции, резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Счета потоков и счета имущества.

Система национальных счетов(СНС)  — это система взаимосвязанных показателей и классификаций (например, в виде таблиц), применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов страны в условиях рыночной экономики. СНС связывает важнейшие макроэкономические показатели: объемы выпуска товаров и услуг, совокупные доходы и расходы. 

Резидентами считаются все экономические единицы (предприятия, домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны (занимаются производственной деятельностью или проживают в стране не менее года). Таким образом, в отличие от географической территории введено понятие экономической территории, которая не включает территориальные анклавы других стран (военные базы, посольства и т.д.), но содержит анклавы страны, расположенные на территории других стран.

Однако не все работники хозяйственных единиц страны являются ее резидентами. Поэтому часть созданной в стране стоимости выплачивается нерезидентам за их участие в производстве ВВП. В свою очередь, резиденты данной страны могут получать часть дохода из-за рубежа за свое участие в производстве ВВП других стран, например в виде оплаты труда, доходов от собственности (процентов, дивидендов и др.). Поэтому существует различие между тем, в какой стране создан и какой стране принадлежит национальный продукт. Например, часть создаваемого гастарбайтерами национального продукта выплачивается в виде заработной платы и далее делится на две части: одна потребляется в России на покупку товаров и услуг, а другая вывозится на родину.


хиты: 388
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь