пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Национальное богатство. Проблемы оценки благосостояния нации. Теневая экономика.

Национальное богатство - это совокупная стоимость всех экономических активов (нефинансовых и финансовых) в рыночных ценах, находящихся на ту или иную дату в собственности резидентов данной страны, за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и не резидентам.

Другими словами, национальное богатство страны представляет собой совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной на протяжении ее истории на данный момент времени. Это результат труда многих поколений людей, по своей структуре национальное богатство складывается из следующих основных элементов: производственные фонды (основные производственные фонды, поскольку их технический уровень главным образом определяет возможности роста общественного продукта.), предметы труда,  материальные запасы и резервы, духовные ценности.

Существуют самые различные методики определения благосостояния нации. Однако есть показатели, которые, по мнению специалистов, являются определяющими в оценке благосостояния той или иной страны. Это уровень дохода на душу населения, степень удовлетворенности системой здравоохранения страны, уровень безработицы, политическая стабильность и безопасность т.д. Так, рассмотрим одну из проблемных областей в экономике:

 1. Теневая экономика. Проблема налогообложения, завышенные налоговые ставки привели к тому, что производители, предприниматели стремятся уклониться от уплаты налогов в государственную казну. НДС равен 18 %, единый социальный налог составляет 26,2 %, подоходный – 13 %. Помимо этого, фирма платит налог с прибыли, налог с продаж, за аренду и пр. Получается, что практически не остается средств на осуществление технологического развития производства, на освоение научных достижений и разработок, финансирование отделов, работающих на рынок, и многое другое. Предприниматели ведут двойной учет (двойную бухгалтерию): официально прибыль регистрируется на минимальном уровне, налоги вычитаются небольшие, и фирма имеет средства для прогресса.  С другой стороны, такая практика наносит ущерб всей экономике, поскольку снижающиеся налоги уменьшают величину государственного бюджета, могут привести к его дефициту; искаженные данные также не могут служить основой для планирования и анализа экономического развития.

 


хиты: 239
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь