пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая стратегия и экономическая политика. Влияние глобализации на выбор стратегии национальной экономики.

 

Экономическая политика – это набор определенных целей и мероприятий в области национальной экономики в совокупности с системой методов и средств, используемых для достижения поставленных целей. Центральное место в разработке экономической политики занимает процесс определения целей. Среди них выделяют стратегическую цель - конечную. Экономическая стратегия - это генеральная линия действий в области производства, распределения, обмена, потребления, экспорта и импорта общественных благ, намеченных к исполнению в будущих периодах. Более конкретно, стратегическая цель состоит в достижении максимально возможных параметров экономического роста для обеспечения значительного подъема жизненного уровня населения и благоприятной среды обитания.
   Экономическая стратегия реализуется с помощью инструментов экономической политики. Постановка и реализация стратегической цели экономической политики зависит от избранной в стране модели социально - экономического развития.
   Наряду со стратегией экономической политики разрабатываются и реализуются тактические (среднесрочные и текущие) цели. Так, например, краткосрочные (текущие) цели определяются для реализации основной цели на текущий момент, к их числу относятся: сокращение темпов инфляции, снижение уровня безработицы, увеличение объемов ВВП, рост реальных доходов населения.
   В определении курса экономической политики, в постановке экономических целей ведущая роль принадлежит государству. Именно его прерогативой является определение приоритетов в экономической деятельности, выбор способов и средств по реализации экономической политики.

Глобализация - один из важнейших экономических процессов современности, создание единого планетарного союза для решения глобальных проблем, в частности между развитыми и развивающимися странами, устранения голода, нищеты и неграмотности.

Большое влияние глобализация оказывает на страны с переходной экономикой, поскольку из-за несовершенства законодательных аспектов, отсутствия продуманных стратегий их экономика поставлена в большую зависимость от мировых рынков. Иностранные инвесторы, проявляя наибольшую активность в финансовом секторе, с одной стороны, помогают в восстановлении экономики, с другой - увеличивают риск возникновения зависимого капитализма. С глобализацией связано создание рыночных институтов, в частности принятие новых законов и образование организаций, способствующих рыночному распределению ресурсов, например, правила регулирования торговли в рамках ВТО. На практике эти правила не всегда подходят к условиям конкретной страны. Поэтому важно совершенствовать свои экономические законы и порядки внутри страны, направленные на обеспечение экономического роста.


хиты: 375
рейтинг:+4
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь