пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Безработица и инфляция. Адаптивные и рациональные ожидания. Гистерезис

Уровень безработицы – процентное отношение незанятых к рабочей силе, к которой не относятся студенты, пенсионеры, заключенные, а также юноши и девушки до 16 лет.
Общий уровень безработицы – процентное отношение безработных к общей рабочей силе, включающей лиц, занятых на действительной военной службе.
Фрикционная безработица- если человеку предоставляется свободы выбора рода деятельности и места работы, в каждый данный момент некоторые работники оказываются в положении «между работами». Одни добровольно меняют место работы. Другие ищут новую работу из-за увольнения. Третьи временно теряют сезонную работу (например, в строительной промышленности из-за плохой погоды или в автомобильной промышленности из-за смены моделей). И есть категория работников, особенно молодых людей, которые впервые ищут работу.
Структурная безработица - безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им найти необходимую работу. Структурная безработица связана, таким образом, с несоответствием спроса и предложения на рабочую силу. Такое несоответствие может существовать не только в видах работ, но и меду регионами страны.

Циклическая безработица – разница между уровнем безработицы в данный момент промышленного цикла и естественным уровнем безработицы. Таким образом, в условиях рецессии, циклическая безработица добавляется к фрикционной и структурной, а в условиях экспансии ее негативное значение сокращает уровень безработицы, вычитая циклическую безработицу и фрикционной и структурной.
Инфляция представляет собой одну из сложнейших проблем экономики XX в. Она возникает, когда объем бумажных денег, находящихся в обороте, превышает потребности товарного обращения. Инфляция представляет собой избыток денег в обращении, приводящий к их обесценению и росту цен на товары и услуги.
Причины инфляции заложены в особенностях современной экономики. Она инфляционна по своей сути – ей присуща тенденция к инфляции, вызванная особенностями существующих структурных элементов.
Инфляция издержек может быть вызвана несколькими причинами:
* ростом заработной платы - возникает в условиях сильного давления профсоюзов на предпринимателей. Если заработная плата будет расти быстрее, чем производительность труда, неизбежно произойдет повышение цен, так как в структуре издержек производства развитых стран удельный вес заработной платы очень высок;
* резким повышением цен на сырье, что вынуждает предпринимателя повышать издержки и, как правило, цену готового продукта (товарная инфляция). Иногда такой тип инфляции называют инфляцией, вызванной шоком предложения;
* либерализацией цен на некоторые услуги после длительного их блокирования;
* изменениями в сфере налогообложения (например, если ставки налогов на прибыль слишком велики и не стимулируют предпринимателя к расширению производства). Такой тип инфляции называется налоговой инфляцией;
Таким образом, инфляция издержек может иметь место во всех случаях повышения цен без наличия избыточного совокупного спроса в экономике.
Адаптивные ожидания- инфляционные ожидания, которые не совпадают с фактической инфляцией в будущем, т.е. неверных инфляционных ожиданиях. Фактический темп инфляции в следующем периоде каждый раз превышает планируемый правительством уровень инфляции. Пока у предпринимателей и рабочих сохраняется заниженная оценка инфляции, стимулирующая бюджетно- налоговая и денежная политика срабатывают, приводя в краткосрочном периоде к увеличению реального объёма выпуска продукции и снижению уровня безработицы.
Рациональные ожидания – основаны на предположении, что экономические агенты прекрасно понимают, как функционирует экономика. Их инфляционные ожидания рациональны и точно совпадают с фактической инфляцией в будущем. Когда правительство применяет стимулирующую бюджетно-налоговую или денежную политику, предприниматели уже знают, что увеличится не спрос на их продукцию, а повысится общий уровень цен в стране.
Гистерезис -  свойство систем (физических, биологических и т. д.), мгновенный отклик которых на приложенные к ним воздействия зависит в том числе и от их текущего состояния, а поведение системы на интервале времени во многом определяется её предысторией. Для гистерезиса характерно явление "насыщения", а также неодинаковость траекторий между крайними состояниями.


хиты: 2071
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь