пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория мультипликатора. Мультипликатор автономных расходов в кейнсианской модели равновесия.

Мультипликатор – это числовой коэффициент, показывающий размер увеличения ВНП при росте инвестиций.

Помимо первичного эффекта, куда сделаны инвестиции, у инвестиции есть вторичные, третичные и т.д. эффекты. Затраты, сделанные на расширение производства, на увеличение занятости населения в одной сфере оказывают положительные влияния в других сферах экономики. Этот множительный эффект проявляется в ВНП и называется мультипликационным эффектом. Он может быть подсчитан математически с помощью показателя мультипликатор.
1.Если сбережения населения больше, чем инвестиции: при таком уровне ВНП, население будет сберегать больше, чем предприятия будут готовы инвестировать в свои производства.
2. Если сбережения населения меньше инвестиций, тогда предприятия будут готовы инвестировать под увеличивающийся спрос населения на товары. Это стимулирует предприятия к наращиванию объемов производства, что повлияет на рост ВНП, на увеличение занятости населения.
Следовательно, равновесное состояние сбережений и инвестиций определяет оптимальный объем ВНП, который не приводит к резким колебаниям в экономике.
Следовательно, население будет воздерживаться от дополнительного потребления.
Эффект мультипликатора: рост инвестиций приводит к росту ВНП, но этот рост будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Это вытекает из того, что инвестиции приводят к мультипликационному (нарастающему) эффекту.

Мультипликатор является фактором экономической стабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одной из основных задач бюджетно-налоговой политики является создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного снижения величины MPC.


хиты: 337
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь