пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок ссудного капитала. Процент.

Ссудный капитал — это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.

 

Основными источниками ссудного капитала служат денежные капиталы (денежные средства), высвобождаемые в процессе воспроизводства. К ним относятся:

-амортизационный фонд предприятий, предназначенный для обновления, расширения и восстановления производственных фондов;

-часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

-денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

-прибыль, идущая на обновление и расширение производства;

-денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

-денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а также положительные сальдо центрального и местных банков.

Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов: первая — обслуживание товарного обращения через кредит; вторая — аккумуляция, или собирание, денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов; третья — трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства. К четвертой функции следует отнести обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов. Пятая функция — ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.

Между номинальной процентной ставкой, т.е. процентной ставкой, выраженной в определенной сумме долларов, и реальной процентной ставкой имеется существенное различие.

 

Реальная процентная ставка - это выплачиваемая по ссуде ставка процента, которая выражается в единицах товаров. Она определяется как номинальная процентная ставка минус уровень инфляции.

Номинальная ставка ссудного процента — ставка ссудного процента, выраженная в денежных единицах по текущему курсу без учета темпов инфляции. Это количество денег, уплаченное за единицу заемного денежного знака за определенный период времени. Номинальная ставка показывает, насколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает сумму, полученную в виде кредита.

На величину ставки ссудного процента влияет ряд факторов:

1. Риск инвестиционного проекта.

2. Срок предоставления ссуды. Чем больше срок, на который предоставляется ссуда, тем больше упущенных возможностей по использованию этих средств у кредитора.

3. Обеспеченность ссуды. Залог — имущество или другие ценности, отданные заемщиком в качестве обеспечения ссуды. Если ссуда заемщиком не возвращается, то кредитор имеет право удовлетворить свое требование из стоимости залога. Залог в обеспечении займа обычно сокращает риск для кредитора» а чем меньше риск, тем меньше будет ставка ссудного процента.

4. Размер предоставляемой ссуды.

5. Налогообложение дохода (процента).

6. Условия конкуренции. Чем больше банков (кредиторов) функционирует на данной территории, тем выше конкуренция между ними и ниже ставка ссудного процента. И наоборот, чем больше банк, чем значительнее его монопольная власть, тем выше оказывается ставка ссудного процента.


хиты: 242
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь