пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок природных ресурсов (земли). Рента.

Земля рассматривается как естественный фактор. Она не является результатом человеческой деятельности. К этой группе факторов производства относят природные богатства: залежи ископаемых, пахотные земли, леса и т. д.

Говоря о земле, прежде всего, следует иметь в виду ее использование в сельском хозяйстве.  Для сельскохозяйственного работника (фермера) земля — это главное средство производства, которое обладает рядом специфических черт:

- земля должна обладать плодородием, которое может быть

-естественным, определяемым ее механическими и химическими свойствами, созданными самой природой, и искусственным, когда в результате деятельности человека изменяется состав почвы;

- земля — это средство производства, которое не может быть свободно воспроизведено, это «дар природы». А потому средние и лучшие по качеству участки земли присутствуют в ограниченном количестве;

- воздействие человека на плодородие земли не может быть безграничным.      Рано или поздно наступает время, когда дополнительная отдача от дополнительно вложенного труда и капитала начинает падать, т. е. вступает в силу закон убывающей отдачи.

  Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и положение.

Прежде всего, следует отметить одну важную особенность: земля используется как в сельскохозяйственных, так и в несельскохозяйственных целях, что обусловливает существование двух видов спроса на землю: сельскохозяйственный и несельскохозяйственный спрос.

Сельскохозяйственный спрос на землю является производным от спроса на продовольствие. Он зависит от плодородия почвы, а также от местоположения сельскохозяйственных участков — степени удаленности от центров потребления продовольствия и сырья.

Несельскохозяйственный спрос, как правило, безразличен к уровню плодородия земли. Главное для него — местоположение земельных участков. Оно имеет особое значение в крупных городах. В различных районах города цена земли неодинакова и обычно достигает максимума в центре города Не случайно в центре многих американских городов возвышаются небоскребы. Они позволяют разместить значительные производственные (или непроизводственные) площади на ограниченном участке земли.

Экономическая рента — это плата за ресурс, предложение которого строго ограничено. Ресурс, дающий экономическую ренту, приносит сумму, превышающую альтернативную стоимость его использования. Экономическая рента может быть изъята по средствам налогообложения, не затрагивая предложения ресурса.

Рассмотрим ренту, которую получают все собственники земли независимо от ее качества – чистую экономическую ренту. Такую ренту К. Маркс (1818—1883) называл абсолютной, а Н. Г. Чернышевский (1828—1889) — "праздной".

Чистая (или абсолютная) экономическая рента – вид земельной ренты, получаемой землевладельцами независимо от плодородия и местоположения земель исключительно как вознаграждение, реализующееся в присвоении прав собственности на землю. Источником чистой ренты является прибавочный труд наемных сельскохозяйственных работников. В случае, если в участок земли был вложен капитал, то размер арендной платы увеличивается на величину ссудного процента.


хиты: 189
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь