пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок труда. Заработная плата как цена фактора «труд».

Под рынком труда понимают систему экономических отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или с ее куплей-продажей. Этот вид рынка появился в массовом масштабе только на начальной фазе капитализма.

В начале индустриальной стадии производства основной фигурой на рынке труда был работник физического труда, почти не имеющий образования и квалификации и пригодный лишь для простого обслуживания машин. Современный же рынок включает в основном три категории лиц, которые условно называются:

 

1.     «синие воротнички» (фабрично-заводские рабочие, занятые преимущественно физическим трудом);

 

2.     «серые воротнички» (рядовые работники подсобного обслуживания);

 

3.     «белые воротнички» (работники умственного труда: служащие, инженерно-технический персонал и т.д.).

 

Во второй половине ХХ столетия научно-техническая революция и переход к информационному обществу вызвали качественные и количественные сдвиги в структуре рынка труда:

1.     Резко снизился удельный вес «синих воротничков».

 

2.     Возросла доля инженеров и техников, работников сферы услуг и интеллигенции.

Заработная плата — это цена труда, выплачиваемая за использование труда наемного работника за единицу времени. Величина заработной платы формируется на основе взаимодействия спроса и предложения на рынке труда.

При анализе экономической сущности заработной платы используют в основном два подхода.

  Исторически первый, не утративший своего научного и практического значения и сегодня, — подход Карла Маркса с позиций классической теории трудовой стоимости. В соответствии с марксистской теорией, заработная плата лишь на поверхности выступает как плата за труд.

  Второй подход к пониманию сути заработной платы рассматривает ее как плату за труд. Западная неоклассическая теория, в основе которой лежит теория предельной полезности, возникшая исторически позже марксистской теории как идеологическая реакция на теорию трудовой стоимости вообще и заработной платы в частности, для объяснения сущности заработной платы использует теорию предельной производительности факторов производства. Автором этой теории считается американский экономист Д. Кларк.  Иначе говоря, в соответствии с этой теорией, каждый получает то, чего он стоит: наемный работник получает за вложенный труд его результаты, собственник средств производства — за предоставленные материальные ресурсы.


хиты: 216
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь