пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рыночная структура: сущность и классификации. Степень рыночной власти.

Рынок - косвенная определенная связь между производителями и потребителями продукции в форме купли продажи товаров, сфера реализации товарно-денежных  отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур и т.д.

Субъектами рыночной экономики выступают физ. лица (домо­хозяйки) юр. лица и госуд. органы.

Рынок характеризуется очень сложной структурой. Законода­тельные и исполнительные власти должны учитывать сложную рыночную структуру, связанную с отдельными особенностями поведения субъектов хозяйствования.

Структура рынка квалифицируется по следующим критериям:

-          по экономическому назначению: рынок товаров и услуг, труда и капитала.

-          по географическому: местный, национальный и мировой.

-          по отраслевому признаку: нефть, автомоб и т.д.

-          по характеру продаж: оптовые и розничные

-          по степени ограничения конкуренции: конкурентные и неконкурентные.

 Рынок совершенной конкуренции представляет собой:

-          однородность продукции, малые размеры и многочислен­ность субъектов рынка, отсутствие барьеров и совершенная информация. Типичен для малых фирм. 

2.Рынок несовершенной конкуренции: Монополии, олигополии -господство на рынке одного производителя.       
Условия совершенной конкуренции.
 Рынок совершенной конкуренции представляет собой:
однородность продукции, малые размеры и многочисленность субъектов рынка, отсутствие барьеров и совершенная информа­ция. 
Однородность прод.- это условие, при котором разница в цене единственная причина, по которой покупатель предпочитает одного продавца перед другим.
Малые размеры и многочисленность субъектов рынка –это озна­чает большое кол-во мелких продавцов, которые не влияют на совокупный размер спроса и предложения.
Не могут влиять на цены, в случае если они все не объединяются для согласованного действия на рынке однородной продукции.
Отсутствие барьеров – значит свободно входить и выходить на рынок. Мобильно перемещаться из одного вида деятельности в другой, более выгодный.
Совершенная информация  -это информация  о ценах техноло­гии и вероятной прибыли доступна для всех. При ней не сущест­вует коммерческих тайн.
 Критерий соверш. конкуренции - наличие постоянного спроса на продукцию фирмы, который определяет закономерность по­лучения дохода. Есть три вида дохода.

4.        Общий доход – вся выручка

5.        Средний доход – выручка в расчете на единицу реализ. про­дукции (общ.д./на кол-во)

6.        Предельный доход – доход от дополнительно проданной продукции.

Валовый  доход равен предельному доходу, который в свою оче­редь равен рыночной цене продукта, продаваемого конкурент­ной фирмой. Отсюда следует, чем выше цена, тем выше валовый  доход.

Особенности рынка совершенной конкуренции

Спрос и предложение это два фактора которые определяют и формируют рынок, устанавливают цены на товары и услуги, определяя кривые издержек и доходов фирм. Основа рынка – степень развития конкурентных отношений. Конкуренция при­нуждает учитывать интересы потребителя и общества в целом.
Она отбирает только то что нужно потребителю. С ее помощью рыночная экономика решается вопрос что нужно, как сделать и для кого производить. Совершенная конкуренция присуща ма­лому бизнесу т.к. им присуща одинаковость предлагаемого то­вара, ничтожные в сравнении с размерами рынка масштабы биз­неса, многочисленность продавцов. Обязательна для них и необ­ходимость принимать сложившуюся на рынке цену. 
Рыночная власть позволяет действующим на конкретном отраслевом рынке фирмам, оказывать влияние на других участников рыночных отношений и, тем самым, определять дальнейшее направление развития самого рынка. Границы такого влияния определяют степень рыночной власти, которой обладает фирма на данном рынке. Большая степень рыночной власти говорит о больших возможностях фирмы влиять на рынок и о зависимости рынка от произвола фирмы. Такая ситуация может в свою очередь привести к ущемлению интересов остальных участников рынка и, следовательно, угрожает основам рыночных форм взаимоотношений. 


хиты: 249
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь