пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кругооборот благ и доходов. Общественное воспроизводство.

Блага и ресурсы, использующиеся в экономическом  обороте, в определенной последовательности осуществляют перемещение между  агентами, действующими в экономике, путем обменных процессов ими  между собой. Осуществление такого обмена возможно только при помощи специализации функционирующих различных агентов экономики в производственных процессах, а также при реализации многих благ и услуг, представленных в виде предприятий, домашних хозяйств, структур государства. Однако в их число функций включено и выполнение различной общественно полезной деятельности. Дополнение специализации осуществляется одновременно путем присоединения кооперации агентов экономики, выражающегося в обмене благами и ресурсами между собой.

В экономической  системе страны или региона обменный процесс представляет собой кругооборот любых благ и ресурсов с движением навстречу доходов и расходов.

Анализ качества их состава и направления, количества данных потоков является важнейшим  рассматриваемым вопросом для экономистов. Путем проведения анализа возникает возможность своевременного выявления диспропорций в хозяйственном процессе государства, которое влечет за собой обострение проблем инфляции и безработицы населения.

Ученые—экономисты проводят анализ движения данных потоков  путем применения затруднительных экономико—математических моделей. Используемые модели подвергаются компьютерной обработке данных показателей, что в дальнейшем дает возможность рассчитать всевозможные варианты, которые основаны на учете множества переменных значений. Одновременно применяют упрощенные графические модели с целью наглядности иллюстрации перемещения потоков благ, ресурсов и доходов.

Для этой модели характерно применение неско.ль—ких видов производственных факторов. На основании них в экономической теории существует классификация существующего множества производственных ресурсов, таких как земля, рабочая сила, капитал и способности предпринимателей. На рынке ресурсов происходит установление стоимости на данные факторы. В этом случае предприятиям принадлежит роль представителей спроса, в то время как домашние хозяйства выступают в качестве агентов по предложению факторов. Установление стоимости на товары и услуги происходит на продуктовом рынке. Домашним хозяйствам на данном рынке предопределена функция предъявителей спроса, а фирмам – выполнение функции представителей предложения готовых изделий.

Кроме этой модели кругооборота благ и доходов, существует кругооборот с учетом правительственной  роли. Эта модель основывается на выполнении роли государством в учете движения благ и ресурсов, т. е. оно выступает в роли регулятора экономики.

Существуют различные  направления политики государства в экономике:

1) перераспределение  имеющихся доходов для снятия  напряженности в социальной сфере;

2) разработка  правовой базы;

3) способствование  деятельности социальных институтов, а также системы безопасности  и др.;

4) регулирование  роста уровня инфляции и безработицы,  а также стабилизация экономической  системы для исключения диспропорций  в макроэкономике;

5) защита прав конкурентных отношений на рынке и ограничение развития монополизации;

6) исключение  негативных результатов деятельности  рынка;

7) корректировка  механизма функционирования рынка  по поводу распределения ресурсов  для структурной перемены продукта, производимого внути страны.

Несомненно, для  осуществления реализации данных функций  необходим большой объем денежных средств, которые формируются в  государственном бюджете, путем  взимания определенных сумм налоговых  платежей.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО, непрерывное возобновление в масштабе общества процесса произ-ва как единства производит. сил и производств. отношений. О. в. охватывает воспроиз-во трёх элементов; материальных благ, т. е. средств произ-ва и предметов потребления; рабочей силы и, следовательно, её носителей, т. е. гл. производит. силы общества; производств. отношений. Различают простое и расширенное О. в. В первом случае произ-во возобновляется в неизменных, во втором - во всё увеличивающихся масштабах. По мере развития человечества происходит всё более выраженный переход от простого О. в. к расширенному. В докапиталистич. формациях господствовало простое воспроиз-во; увеличение произ-ва шло медленно и реально обнаруживалось лишь через длит. время. Для капитализма характерно расширенное, но неустойчивое, прерывающееся спадами и застоями О. в. Социализму присуще непрерывное расширение О. в.


хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь