пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Экономические интересы

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Экономические агенты представляют собой субъекты, участвующие в экономических отношениях, являющиеся непосредственными участниками процесса производства, распределения и обмена, а также в потреблении созданных экономических благ для удовлетворения собственных потребностей.
В основном рассматривают три вида экономических агентов:
1) государство;2) фирмы (предприятия);3) домохозяйства (индивидуальные хозяйства).
Субъекты, участвующие в хозяйственном процессе с целью удовлетворения собственных потребностей, по своему усмотрению применяют одну их трех форм обменного механизма. В зависимости от данного выбора выделяют:
1) рыночные продукты;2) нерыночные продукты.
Товары, производящиеся и распределяющиеся между экономическими агентами с применением действия рыночного механизма, образуют продукты рыночного вида.
Нерыночные продукты (блага) являются участниками определенно установленного взаимного и социального обмена, а также механизма обмена властно—принудительного характера. Функционирование обмена в рыночном механизме осуществляется на основе рыночных продуктов или благ. Действие хозяйственного процесса предусматривает вступление экономических агентов в производственные отношения, процесс распределения, обмена и потребления по поводу рыночных и нерыночных продуктов (благ).
Отчуждение представляет собой лишение права возможности этого лица использовать какой—либо фактор производства в производственном процессе и его потреблении.
^Процесс хозяйствования – это использование субъектами экономических отношений благ по целевому назначению.Хозяйствование, выступая в виде экономической категории, относится не к состоянию, а к конкретному процессу.
С теоретической стороны собственность и хозяйствование, оба выступающие в виде экономических категорий, отличаются друг от друга свойственными им признаками: состоянием и процессом.


хиты: 1019
рейтинг:+6
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь