пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономическая теория: предмет и особенности методологии.

Предметом экономической теории в широком смысле являются экономические отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, независимо от экономической формации общества. Если же рассматривать вопрос более детально, то предмет экономической теории - это все экономические явления и процессы, общие и частные экономические законы, влияющие на экономические явления, определяющие развитие производства и обмена материальных благ на различных этапах развития общества, хозяйственная деятельность общества, природа богатства, мотивация человеческой деятельности, общественные отношения между людьми, возникающие в различных формациях и обусловленные общественным строем производства.
Методы экономической теории:
Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.
Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов. Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.
Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определённого количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.
Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощённом виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.
Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.


хиты: 191
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь