пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование и эволюция современной экономической мысли

ак систематизированное знание, как наука, экономика формируется в XV-XVI вв.
Первыми экономистами, которые разработали стройную концепцию о богатстве, были меркантилисты (от итальянского "мерканте" - торговец). Меркантилисты полагали, что богатство нации - это золото, а источником богатства является торговля. Отсюда и практические рекомендации для страны: меньше покупать и больше продавать, а для того, чтобы вывозить товары, надо поощрять развитие их производства.
Следующий шаг в развитии экономики связан с физиократической школой ("физиократия" - власть природы). Физиократы полагали, что источником богатства нации является сельское хозяйство. Только труд в сельском хозяйстве является производительным. В соответствии с этим физиократы выделяют следующие классы: производители, собственники земли и бесплодный класс (занятые в промышленности, торговле).
Идеи физиократов были развиты и углублены представителями английской классической политэкономии (У. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо), которые в качестве источника богатства нации рассматривали труд в сфере материального производства. У. Петти принадлежит крылатая фраза: "Природа - мать, а труд - отец всякого богатства". Огромный вклад в развитие экономики внес А.Смит, место и роль которого в экономике можно сравнить с местом и ролью И. Ньютона в физике. В своей работе "Исследование о причинах и природе богатства народов" (1776г.) А.Смит развил трудовую теорию стоимости, создал учение о рынке, конкуренции, показал, что в условиях рынка люди руководствуются собственными интересами, преследуют свои личные цели, но направляемые "невидимой рукой" содействуют реализации интересов других людей и общества в целом. Под "невидимой рукой" А. Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов.
Следующий шаг в развитии экономики связан с именами К. Маркса и Ф. Энгельса. Сконструированная ими экономическая теория - марксизм - развивая идеи трудовой теории стоимости, доказывала, что всякий продукт создается только трудом наемного рабочего, а присваивается собственником капитала, что представляет собой эксплуатацию и социальную несправедливость. Избавиться от эксплуатации рабочий класс может лишь в результате социалистической революции и ликвидации частной собственности.
Параллельно с марксизмом в XIX веке развивается маржинализм ("маргинальный" - предельный) - теория, анализирующая экономические явления с точки зрения психологии отдельного субъекта, вовлеченного в хозяйственные отношения. Последний руководствуется в своей деятельности прежде всего собственными оценками выгод и потерь от участия или неучастия в экономическом процессе.
Огромный вклад в развитие экономики внес основоположник неоклассического направления А. Маршалл. В своей работе "Принципы политической экономии" (1890 г.) он разработал теорию рыночного ценообразования, проанализировал влияние различных факторов на спрос и предложение, на формирование рыночных цен.
В 1936 г. английский экономист Дж. Кейнс опубликовал свою работу "Общая теория занятости, процента и денег", основав новое направление в экономике - кейнсианство. Анализируя действие рыночного механизма, Кейнс пришел к выводу, что такие негативные явления, как кризисы, инфляция, безработица внутренне присущи рынку и хотя рыночный механизм сам может справиться с этими явлениями, потери общества при этом столь велики, что необходимо государственное вмешательство. Кейнс обосновал необходимость, формы, методы государственного регулирования экономики.
Наконец, монетаризм - направление экономики, связанное с именем лауреата Нобелевской премии М. Фридмена. Монетаристы, исходя из того, что существует определенная связь между темпами развития экономики и количеством денег в обращении, доказывают, что регулировать ход экономических процессов возможно, изменяя массу денег, выпуск которых является прерогативой государства. Таким образом государство может влиять на экономику, регулируя массу денег в обращении.


хиты: 275
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь