пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Систематизация экономических знаний. Первые теоретические системы.

Первыми достойный вклад в развитие политической экономии внесли меркантилисты, считавшие, что общественное богатство прирастает в сфере обращения - торговле.
Меркантилисты выделили две экономические проблемы:
1) внешней торговли и торгового баланса страны;
2) природы денег и уровня процента. По мнению меркантилистов, богатство страны связано с максимальным накоплением золота и серебра посредством эффективной внешней торговли.
основные постулаты меркантилистов, а именно:1) золото представляют собой богатство общества. 2) внешняя торговля должна служить средством притока золота в страну; 3) заработная плата должна быть на невысоком уровне с целью повышения прибылей торговцев и производителей.
По существу, меркантилисты первыми сформулировали учение о торговом балансе страны и о том, что он должен быть активным.
Таким образом, идея меркантилизма в наиболее общей форме сводится "в экономической политике - к всемирному накоплению драгоценных металлов в стране и в государственной казне; в теории - к поискам экономических закономерностей в сфере обращения".
Физиократы по сравнению с меркантилистами сделали громадный шаг вперед в развитии экономической науки. Они перенесли проблему происхождения богатства из сферы обращения в сферу производства. Франсуа Кенэ "отец" физиократов, вывел его из принципа эквивалентности обмена. Поскольку обмениваться могут только равновеликие стоимости, значит "обмен или торговля не порождают богатств, совершение обмена ничего, стало быть, не производит". А раз это так, то источник богатства надо искать вне сферы обращения, т.е. в производстве. По его мнению, деньги выполняют только функцию средства обращения.
И хотя физиократы считали, что единственная сфера производства, где создается национальное богатство, - это сельское хозяйство, а единственной формой прибавочной стоимости признавали земельную ренту, их вклад в развитие экономической науки оказался весьма значительным.
усовершенствовали классовую структуру общества, разделив класс ремесленников-производителей на предпринимателей и наемных рабочих. разделяют промышленную и торговую прибыль.
Результаты анализа классической политической экономии как обобщения хозяйственной практики постоянно проверяются и подтверждаются. Это категории и выводы, которые всегда актуальны и помогают разбираться в сложной социально-экономической действительности последующим поколениям экономистов».
Зачинателем классической политэкономии выступил английский меркантилист У. Петти. Он впервые заявил, что источником всякого богатства является труд. Петти различал две стороны цены: одна, постоянно меняющаяся в зависимости от рыночной конъюнктуры, - рыночная цена и другая - естественная, не меняющаяся уже после производства. Выдвинута на трудовую теорию стоимости. А. Смит-общая теория рынка.
Д. Рикардо решил много конкретных экономических проблем. От расчетов экономической эффективности международной торговли и теории сравнительных преимуществ до… определения печально известного "минимального уровня заработной платы" или прожиточного минимума. заслуга Д. Рикардо заключается в том, что он изложил политическую экономию в строгой логической последовательности, в системном виде, на том уровне развития, на котором она находилась в его время.
Особенность марксизма как экономического учения заключается в том, что изначально был выработан метод его исследования - диалектический материализм. Суть марксизма - в диалектике, в развитии.
Теорию стоимости К. Маркс. противоречие между определением стоимости товара рабочим временем и реально складывающимся в капиталистическом хозяйстве ценами.



хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь