пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Путь к целостной системе

Эволюция животного мира есть его морфофизиологическое развитие, происходящее при смене поколений в процессе их приспособления, посредством неопределенной и комбинативной изменчивости и естественного отбора, к постоянно и, в основном, необратимо изменяющимся условиям существования.

Эволюция - процесс спонтанный, т.к. свой источник, свою движущую силу имеет в самой себе. Ибо морфофизиологическое развитие животных, улучшающее их приспособленность к изменившимся условиям существования (повышающее уровень их качественного развития), увеличение количества их видов, и, следовательно, увеличение количества взаимосвязей между видами есть как раз те, постоянно и, в основном, необратимо изменяющиеся условия существования, которые и являются источником исторического развития животных.

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ ПУТЬ- процесс познания человечеством предметного мира от Живого созерцания к Абстрактному мышлению, а затем к Практике.

Между тем культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства.

Культура — это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации.

Если у людей, населяющих какую-то географическую территорию, нет своего целостного культурного и исторического прошлого, традиционной культурной жизни, своих культурных святынь, то у них (или их правителей) неизбежно возникает искушение оправдать свою государственную целостность всякого рода тоталитарными концепциями, которые тем жестче и бесчеловечнее, чем меньше государственная целостность определяется культурными критериями.

Информационная цивилизация

Этот тип цивилизации основан на информационных технологиях. У ее истоков лежат процессы, сущность которых принято обозначать терминами "информатизация" и "глобализация".

Сущность информатизации состоит в экспоненциальном нарастании объема экономической, политической, технической, научной, бытовой, правовой и духовно-культурной информации, необходимой для решения быстро усложняющихся социально-экономических, научно-технических, бытовых и культурных проблем.

Цивилизационные ценности, открытые в начале Нового времени, и главная из них — ценность человеческой личности, остаются значимыми для обществ, составивших цивилизацию Нового времени XV—XX вв., до нынешнего дня. Современная (постиндустриальная, информационная, постмодернистская) цивилизация по существу является составной частью цивилизации, начало которой было положено в XV—XVII столетиях.

Причины возникновения Информационной цивилизации:

1.        -появление транснациональных корпораций, что способствует возникновению нового международного разделения труда (то есть появляется экономическая взаимозависимость различных обществ, глубоко проникшая в экономику всех стран мира);

2.        -появление новых глобальных торговых сетей, каналов экономического обмена, связывающих страны и компании;

3.        -процесс, сопровождаемый зарождением информационных сетей, основанных на новейших технологиях; их бурное развитие;

4.        -интенсификация миграционных потоков различных уровней и развитие мирового туризма;

5.        -распространение культуры постмодерна, новых интегральных форм религиозных культов, усиление влияния культуры Интернета и популярной культуры (поп-культуры).

Реальность информационной цивилизации практически вся искусственна. Люди оказываются не в среде человеческих существ, как это было в прошлом, но объектов. Имеет место не обмен людей друг с другом, но статистический обмен товарами и сообщениями: начиная со сложной организации дома, оснащенного бытовой техникой, до городов-мегаполисов с их коммуникационной и профессиональной активностью и "вечным праздником рекламы".

У. Ростоу, Д. Белл, О. Тоффлер в своих историко-стадиальных исследованиях применяют технократический подход, на основе которого выделяют следующие цивилизации:

1.      Аграрную (доиндустриальную),

2.      Промышленную (индустриальную)

3.      Информационную (постиндустриальную)

Одной из тенденций развития Информационной (постиндустриальной) цивилизации является современная диалектика становления ноосферы сферы разума как отличительной черты и в то же время объективной потребности развития Постиндустриальной цивилизации.

Знание, способность его хранить, концентрировать, приобретать, обмениваться, добывать качественно новое знание, играет все большую, если не доминирующую роль в развитии Постиндустриальной цивилизации.

Развитие науки, сфер интеллектуальной деятельности, приобретает ключевую роль. Современные высокие технологии, без которых уже невозможно не только развитие, но и существование всех основных сфер человеческой жизнедеятельности, продукт современного интеллекта, его материализация.

 

Это породило острую потребность в эффективном массовом образовании, как базе для развития необходимого интеллектуального и культурного потенциала Постиндустриальной цивилизации, и в то же время стимулировало углубление кризиса образования, т.к. образовательные концепции, технологии и системы уже во многом не соответствуют требованиям нового времени.

Карл Саган дополнил энергетическую классификацию Кардашёва сверхцивилизаций информационной.

образование — способы передачи накопленных знаний и опыта, научного и культурного наследия, позволяющие подрастающему поколению воспринять социальный генотип, адаптироваться к окружающему миру и переменам в нем.

Цивилизация — это высшая ступень организации и развития человеческого общества, высшая и в логическом, и в историческом плане. Общество как совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих личностей состоит из ряда иерархических ступеней.

 

 


хиты: 191
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь