пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные гипотезы происхождения живого.

1. Креационизм (от лат.creatio - сотворение) – жизнь была создана Творцом в определенное время, которое можно вычислить. По расчетам архиепископа Ашера из Ирландии (1650 год) Бог сотворил мир в октябре 4004 года до н.э., а в 9 часов утра 23 октября – человека.

 2. Теория спонтанного зарождения жизни – жизнь возникла самопроизвольно из неживого вещества. Эта теория существовала в Вавилоне, Египте и Китае. Она восходит к Эмпедоклу и Аристотелю: определенные «частицы» вещества содержат некое «активное начало», которое при определенных условиях может создать живой организм. Сторонниками данной гипотезы были Демокрит, Фалес, Анаксагор, Платон, Цицерон, Плутарх и Апулей. Доктрину самозарождения жизни отверг итальянский биолог Ф.Реди, который сформулировал принцип: «все живое - из живого».

3. Теория вечного существования жизни – жизнь существовала всегда. Сторонники этой теории считают, что на вечно существующей Земле некоторые виды вынуждены были вымереть или резко изменить численность в тех или иных местах из-за изменения внешних условий. С идеей вечного существования жизни во Вселенной связана следующая группа гипотез.

4. Теория панспермии – жизнь занесена на Землю из Космоса. Эта теория не предлагает механизма первичного возникновения жизни на планете Земля и переносит проблему в другое место Вселенной. В 1865 году немецкий врач Г.Рихтер выдвинул идею космических зачатков – космозоев, которые переносятся с одной планеты на другую с помощью метеоритов. Аналогично мыслили Кельвин, Гельмгольц. В начале XX века Аррениус выступил с идеей радиопанспермии. Он говорил, что с населенных планет уходят в мировое пространство частички вещества, пылинки и живые споры микроорганизмов, которые, попадая на планету с подходящими условиями, начинают новую жизнь. Эту гипотезу поддерживали многие, в том числе русские ученые С.П.Костычев, Л.С.Берг, В.И.Вернадский, П.П.Лазарев.

5. Теория биохимической эволюции – жизнь возникла в результате биохимической эволюции. Эта теория тесно связана с эволюцией самой планеты Земля. Земля существует почти 4,5 млрд лет. Сначала Земля была горячей планетой. Затем она начала остывать. В процессе снижения температуры Земли ее химический состав эволюционно изменялся и 3,5 млрд лет назад возникла органическая жизнь в виде пограничных форм - коацерватов (А.С.Опарин).


хиты: 303
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь