пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные случайные задержки развития Вселенной

Первым существенным фактором, влияющим на темп эволюции, следует признать наличие собственного момента системы, или, обобщенно, спина. Появление собственного момента импульса у системы связано с начальными условиями ее происхождения. В свою очередь, протяженные объекты, если они быстро вращаются, не в состоянии сразу сколлапсировать, поскольку наличие кинетической энергии вращения, которую необходимо учитывать наравне с гравитационной энергией, делает систему более устойчивой. В этом состоянии система задерживается на некоторое время.

Вторая задержка в темпе эволюции связана с термоядерным синтезом в звездах. Термоядерные реакции превращения водорода в гелий сопровождаются выделением фотонов и нейтрино, давление которых противодействует гравитационному сжатию. Поэтому пока в звезде есть запас водорода, она не может коллапсировать. Если бы в природе существовал изотоп Не2, то был бы возможен процесс непосредственного объединения протонов (ядер водорода) в ядра гелия за счет сильного взаимодействия. В этом случае водород выгорал бы очень быстро. Фактически процесс слияния протонов идет за счет слабого взаимодействия, т.е. в 1018раз медленнее. Это и объясняет долговечность звезд, включая Солнце.

Третье обстоятельство, которое оказалось существенным для темпа эволюции Земли как планеты, а затем и жизни на ней, связано с особенностями образования ядер химических элементов. Самые массивные из них (массивнее ядер железа), в том числе ядра урана и тория, образуются лишь в  небольших количествах при взрывах сверхновых звезд. Поэтому концентрация этих элементов в недрах планет достаточно мала. Если бы это было не так, за счет выделения тепла при радиоактивном распаде ядер тяжелых элементов Земля очень быстро прошла бы все стадии своей эволюции, не успев образовать развитую гидросферу, атмосферу и кору и создать условия для бурного развития биосферы.


хиты: 220
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь