пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы существования Вселенной, Модели и геометрия вселенной

  1. В рамках общепризнанной ныне теории Большого взрыва специалисты выделяют четыре основных этапа эволюции Вселенной:Адронная эра: при очень высоких температурах и плотности в самом начале существования Вселенной материя состояла из элементарных частиц, прежде всего из адронов. Этот этап длился одну десятитысячную долю секунды, но именно тогда взаимодействие между частицами (ядерная сила) было наиболее интенсивным;

Лептонная эра: в это время температура была достаточно высокой, чтобы обеспечить интенсивное возникновение электронов, позитронов и нейтрино, именно тогда и образовалось так называемое нейтринное море, благодаря которому и началось реликтовое излучение;

Фотонная эра; собственно с окончанием фотонной эры, когда температура Вселенной снизилась до определённого значения, а вещество было отделено от антивещества, и заканчивается широкая фаза Большого взрыва. В сумме адронная, лептонная и фотонная эры составляют примерно одну тридцатитысячную часть возраста Вселенной;

Звёздная эра: основной этап существования Вселенной, который продолжается и в настоящее время. На этом этапе Вселенная расширяется, вещество образовывает звёзды, планеты, звёздные системы, галактики и так далее, вплоть до появления жизни и разумных её форм.

 

  1. Кристиан Маринони (Christian Marinoni) и Аделина Буцци (Adeline Buzzi) из университета Прованса (Université de Provence) использовали новую вариацию метода, предложенного 30 лет назад, чтобы показать: Вселенная плоская и примерно на 70% состоит из темной энергии, ответственной за ускорение расширения.

 

Наличие темной энергии и ее количество напрямую связано с расширением Вселенной и геометрией пространства времени, которое условно можно представить (в зависимости от принятой модели) как вогнутое седло, плоский лист или выпуклую сферу.

 О том, что Вселенная - все же плоская, а плотность материи и энергии в ней удивительно точно близка к критическому значению, отделяющему открытое ("выпуклое") пространство от замкнутого ("вогнутого"), астрономы говорят давно. Вопрос лишь в способах подтверждения тезиса.

 Один из первых доводов "за" - особенности микроволнового фона. Помимо этого модель плоской Вселенной с темной энергией (напрасно отвергнутой догадкой Эйнштейна), хорошо согласуется с данными наблюдений за сверхновыми, гамма вспышками, галактиками и галактическими кластерами.

 Теперь ученые нашли новое подтверждение. Они взяли за основу тест Алкока- Пажинского (Alcock-Paczynski test), который позволяет просчитать геометрию пространства-времени по искажению образов далеких объектов. Правда, чтобы достичь нужной точности, требовалось удачно выбрать предмет наблюдений. И это долго не удавалось.

 Кристиан и Аделина решили изучить распределение по всему небу плоскостей вращения двойных галактик. В природе не должно быть предпочтительной ориентации их оси обращения друг вокруг друга и достаточно большое число таких объектов должны указывать во все стороны равномерно.

 Но в случае ускоренного разбегания галактик (и присутствия во Вселенной темной энергии), самые далекие из данных объектов должны демонстрировать асимметрию - выстраивание плоскостей вращения вдоль линии визирования. Именно такое искажение и выявили авторы исследования, результаты которого опубликованы в Nature.

 BBC News. 

Каждой геометрии Вселенной соответствуют космологические модели Вселенной, включающие Большой взрыв. Существуют и альтернативные модели, исключающие Большой взрыв. В настоящее время наибольшим приоритетом пользуются модели Фридмана-Леметра, включающие большой взрыв.

Пространство

Постоянная К1

Авторы модели

Протяженность пространства

Характер эволюции

Гиперболическое

- 1

Фридман-Леметр

Открытое и бесконечное

Расширяется вечно

Сферическое

+1

Фридман-Леметр

Закрытое и конечное

Расширение сменится сжатием

Сферическое

+1

Леметр

Закрытое и конечное

Расширяется вечно, имеется квазистатичная форма


хиты: 350
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь