пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Концепция  пространственно-временных отношений в природе

В классической механике понятия пространства и времени абсолютны, т.е. независимы друг от друга и от материи. Пространство по Лейбницу означает «одно возле другого», а время означает «одно после другого». Таким образом, опираясь на трехмерность классического пространства, пространство задается словами: «выше-ниже», «вперед-назад», «вправо-влево»  и пространство по Ньютону постоянно и всегда пребывает в покое. Время – это параметр, отражающий порядок сменяющих друг друга элементов процесса или состояний материальных объектов, выраженных словами: «раньше-позже», поэтому его описание во многом напоминает описание свойств пространства.

Важным принципом, связавшим абсолютные пространство и время с законами классической механики является принцип относительности Галилея: «Все механические явления в инерциальных системах отсчета (ИСО) протекают одинаково», задавший инвариантность (неизменность) законов И. Ньютона во всех ИСО. ИСО – это такая система отсчета (СО), которая движется равномерно и прямолинейно с постоянной скоростью относительно условно неподвижной СО. Соответственно СО, движущиеся ускоренно называют неинерциальными (НСО). При этом в классической механике пространственные и временные отношения во всех ИСО описываются одинаково, что находит отражение в преобразованиях Галилея и в классическом законе сложения скоростей:  = +V, где  и - скорости тела относительно соответственно неподвижной (K) и движущейся ( ) СО, а V – скорость движения .

Отмеченные нами положения кинематики классической механики опираются на симметрию пространства и времени в макромире событий при малых скоростях, которые задают взаимосвязь пространственно-временного и импульсно-энергетического описания движения тел в классической механике.

Св-ва пространства

Однородность

Все точки пространства обладают одинаковыми свойствами, параллельный перенос не изменяет вид законов природы.

Изотропность

Все направления в пространстве обладают одинаковыми свойствами, поворот на любой угол сохраняет неизменными законы природы.

Евклидовость

Описывается геометрией Евклида ( ).

Трехмерность

Каждая точка пространства однозначно определяется набором трёх действительных чисел – координат.

 

Св-ва времени

Однородность

Любые явления, происходящие в одних и тех же условиях, но в различные моменты времени, протекают совершенно одинаково.

Однонаправленность или необратимость

Необратимость времени следует уже из определения Г. Лейбница. Обычно рассматривается как следствие принципа возрастания энтропии.


хиты: 17
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь