пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Панорама и структура современного естествознания.

Панорама современного естествознания, явно указывает на взаимодействующие процессы в познании Природы. С одной стороны, происходит дифференция и специализация естественных наук, которую вряд ли оправданно снижать в утилитарно-прикладном, предметно-производственном плане их взаимосвязи с научно-техническим прогрессом. Более того, специализация, дифференция знаний служат и интегрирующим фактором в системе наук, создавая «переходные, пограничные науки» (типа физической химии, биохимии, биогеофизики, астрофизики и т.п.).

 С    другой     стороны,     приходится     констатировать,    что     «время энциклопедистов  либо   безвозвратно   ушло,   либо   ещё   не  наступило»,           и      в      формировании        интеллектуальной        культуры        личности трансдисциплинарность    приобретает    принципиальную   ценность,   что обусловливает,  в частности,  проблему построения общего естествознания как  целостной  совокупности  основных  естественных  наук.

 И наконец, экологическая стратегия жизнеобеспечения и созидания целостной культуры человеческой цивилизации и коэволюционная синергетическая парадигма современной «понятийной сетки» рассмотрения Мира (Универсума) ставит на повестку дня объединение всех сегментов интеллектуальной сферы культуры. При этом особое значение приобретает понимание, что естественные и гуманитарные науки имеют общую методологию познания, основанную на идеях эволюции, системности и самоорганизации. Целостное восприятие Мира в концепции современного естествознания, направленное на преодоление разрыва между естественнонаучным и гуманитарным подходами различных наук, называется холизмом (принципом целостности).

Причиной разрыва в техногенной цивилизации между гуманитарной и естественнонаучной культурами стало, с одной стороны, представление культуры, как «контрнатуры», а с другой, резкое усиление воздействия в рамках научно-технической революции науки на общество и природу, что становится не только фактором прогресса, но и причиной ряда трудно  решаемых глобальных проблем. Человечество должно пройти путь между «Сциллой и Харибдой», между «пропастью, разделяющей имущих и неимущих», между опасностью самоуничтожения, особенно при попытке решения межгосударственных проблем и проблем «международного и группового терроризма» с помощью создаваемой системы вооружения и экологической, геологической и космической опасностями.

Многие учёные связывают решение глобальных проблем человечества с эволюционно-диалектическим процессом перерастания техногенной цивилизации в информационно-образовательную цивилизацию, в которой будет создана «целостная культура» человеческой цивилизации. В стратегически нестабильном XXI веке усиливается необходимость кооперативно-синергетического взаимодействия «физической (естественно-научной) экономики» с «информационной экономикой».

Весь Мир (Универсум) можно представить в виде пересечения Логоса, Природы и Человека.


хиты: 8
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь