пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объектно-ориентированный подход в программировании. Понятие класса и объекта. Поля, методы и свойства объектов. Создание и разрушение объектов.

Объектно-ориентированное программирование (ООП) - это методика разработки программ, в основе которой лежит понятие объекта, как некоторой структуры, описывающей объект реального мира, его поведение.

 Тип данных класс - сложная структура, включающая в себя помимо описания данных описание процедур и функций, которые могут быть выполнены над представителем класса - объектом.  Объект - некоторая сущность в виртуальном пространстве, обладающая определённым состоянием и поведением, имеет заданные значения свойств (атрибутов) и операций над ними (методов). Структура объектов:  Поля, методы и свойства

 Данные класса называются полями, процедуры и функции - методами.

Свойства объекта – псевдополя, доступные для чтения или записи. Обычно свойство определяется полем соответствующего типа и двумя методами доступа (скрытые поля) - для чтения значения поля (функция) и изменения значения (процедура).

 Создание и удаление объектов. Так как экземпляры классов являются динамическими, то для работы с ними предварительно требуется произвести необходимые действия по их созданию в куче (=динамической памяти). Эти действия выполняют специальные методы - конструкторы объектов. Любой конструктор перед выполнением записанных в его теле операторов вначале резервирует в куче место, необходимое для размещения объекта, и заполняет поля созданного объекта нулевыми значениями. После выполнения содержащихся в его теле операторов, конструктор, являясь функцией, возвращает адрес нового объекта. По умолчанию в каждом классе доступен стандартный конструктор Create, не содержащий внутренних операторов. Созданный экземпляр объекта уничтожается другим методом - деструктором. Для разрушения объектов можно использовать деструктор Destroy или Free. Жизненный цикл объекта, состоящий из трех этапов (создание, использование и разрушение), может выглядеть примерно так: Student:=TPerson.Create; // создание объекта ... Writeln(Student.fname)   // использование объекта Student.Free; // разрушение объекта

var
  HelloWorld: THelloWorld;              


25.03.2015; 19:10
хиты: 148
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь