пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системный подход к моделированию информационных процессов. Методы моделирования информационных процессов

Системный подход возник как противоположность редукционистскому и обогатил научные исследования новыми принципами. Системный подход вошел в современную науку как особая методология научного анализа и мышления. В исследовании управления системный подход можно представить в совокупности принципов, которым необходимо следовать и которые отражают как содержание, так и особенность системного подхода. Но эти принципы системности только тогда могут быть полезны и эффективны и смогут отражать действительно системный подход, когда они сами будут учитываться и использоваться системно. При исследовании систем управления желательно пользоваться показателями ее состояния, функционирования и развития. Не все показатели могут иметь строго расчетную форму. На практике приходится пользоваться и показателями экспертных, эвристических, социологических, тестовых оценок. 

Методы информационного моделирования IDEF

Семейство методов информационного моделирования производственных систем IDEF состоит из трех методологий, основанных на графическом представлении моделируемых объектов:

· Методология IDEF0 - используется для создания функциональной модели, которая является структурированным изображением функций производственной системы или среды, а также информации и объектов, связывающих эти функции;

· Методология IDEF1 - применяется для построения информационной модели, которая представляет структуру информации, необходимой для поддержки функций производственной системы или среды;

· Методология IDEF2 - позволяет построить динамическую модель меняющегося во времени поведения функций, информации и ресурсов производственной системы или среды.

Каждая из этих трех моделей или любое их сочетание позволяет сформировать "архитектуру" среды моделируемой системы.

Назначение модели, определенной как "архитектура", заключается в том, что она графически представляет основные взаимоотношения в среде моделируемой системы: функциональные связи, идентификацию информационных потоков (общих, разделяемых и дискретных), а также динамическое взаимодействие ресурсов.

IDEF является методологией, "архитектура" является содержанием, а повышение производительности - целью, ради которой в американской аэрокосмической промышленности была инициирована программа ICAM.

Целью программы ICAM также явилась и разработка "основных подсистем общего назначения", которые могут использоваться большим числом компаний для достижения значительного прогресса в промышленности. Эти "подсистемы" обеспечивают выполнение общих производственных функций. Такая крупномасштабная цель нуждалась в некотором связующем базисе, вокруг которого осуществлялось бы планирование, разработка и внедрение подсистем в отдельных аэрокосмических компаниях.

Методология IDEF0 может использоваться для моделирования круга систем, где под системой понимается любая комбинация средств аппаратного и программного обеспечения, а также людей. Результатом применения методологии IDEF0 является модель. Модель состоит из диаграмм, фрагментов текста и глоссария, которые имеют ссылки друг на друга. Причем диаграммы - главные компоненты модели. На диаграммах все функции производственной системы и интерфейсы представлены как блоки (функции) и дуги (интерфейсы).Так как целью архитектуры является описание производства, язык должен быть в состоянии выражать производственные операции естественным и несложным образом. Поскольку моделируемый субъект является весьма обширным и сложным, язык должен быть кратким и обеспечивать простой и быстрый поиск интересующих деталей.

IDEF1Х - это методология семантического моделирования данных. Основными конструкциями IDEF1Х-модели являются:

  • Предметы, к которым относятся данные, то есть люди, места, идеи, события и т.д. Они изображаются блоками.
  • Отношения между этими предметами, изображаемые соединяющими блоки линиями.

Характеристики этих предметов, изображаемые именами атрибутов внутри блоков 


25.03.2015; 19:10
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь