пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение информационной системы. Задачи и функции информационных систем. Основные элементы и порядок функционирования информационной системы

Информационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.
В нормативно-правовом смысле информационная система определяется как «организационно упорядоченная совокупность документов (массив документов) и информационных технологий, в том числе и с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы» [Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995, № 24-ФЗ].
Процессы, обеспечивающие работу информационной системы любого назначения, условно можно представить состоящими из следующих блоков:

  • ввод информации из внешних или внутренних источников;
  • обработка входной информации и представление ее в удобном виде;
  • вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему;
  • обратная связь — это информация, переработанная людьми данной организации для коррекции входной информации. 

Основными функциями информационной системы являются сбор, передача, хранение информации и такие операции обработки, как ввод, выборка, корректировка и выдача информации. Для операций преобразования входной информации в выходную, которые не обеспечиваются названными выше функциями, необходимо создание прикладных программ.

Задачи, решаемые информационной системой, подразделяются на два класса:

1. информационные задачи;

2. технологические задачи.

Информационные обеспечивают ввод и модификацию информации, формирование и вывод информации; технологические — процесс функционирования информационной системы.

Информационные задачи. Задачи ввода обеспечивают ввод форматированной и неформатированной (текстовой) информации. Ввод информации может выполняться оперативно и по регламенту. Задачи корректировки дают возможность вносить изменения в ранее введенную информацию. Задачи вывода включают информационно-справочные, учетно-статистические и информационно-расчетные.

Информационно-справочные задачи выдают информацию по запросам. Запросы могут быть стандартные и нестандартные. Стандартные запросы организованы в библиотеку запросов и имеют свои идентификаторы. Обслуживание по стандартным запросам сокращает время решения задач. Информационно-справочные задачи, как правило, решаются в диалогом режиме, но возможны отсроченный или регламентный режимы. Выдаваемая пользователю информация не обрабатывается.

Учетно-статистические задачи предназначены для формирования качественно новой информации на текущий момент или за определенный период. Для решения учетно-статистических задач в качестве вычислительных процедур используются арифметические и алгебраические операции. Учетно-статистические задачи могут решаться по стандартным и нестандартным запросам.

Информационно-расчетные задачи предназначены для автоматизации расчетов и моделирования процессов и ситуаций, имеющих место в системах управления.

Технологические задачи. Задачи функционирования обеспечивают настройку всех компонент информационной системы на конкретное применение, контроль правильности функционирования, а также сопровождение системы.

Задачи развития предназначены для совершенствования и адаптации информационной системы.

Задачи обучения содержат программы и обучающие курсы, ориентированные на определенные категории пользователей, занимающихся настройкой, контролем, управлением функционирования и сопровождения информационной системы.

Задачи документирования информационной системой используются для автоматического изготовления технической документации.


25.03.2015; 19:10
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь