пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия и принципы моделирования. Свойства моделей.

Модель (от латинского слова modulus – мера, образец) – это материальный или идеальный объект, который рассматривается для изучения исходного объекта (оригинала) и который отражает наиболее важные свойства, качества или параметры оригинала.

Процесс построения и изучения моделей называют моделированием. Моделирование – процесс создания и использования модели.

Модель - создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающий свойства, характеристики и связи объекта – оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом.

Моделирование – универсальный способ исследования явлений, процессов и объектов реального мира. Он основывается на принципе аналогии и связан с такими категориями, как абстракция, гипотеза и др.

Главная особенность моделирования заключается в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей. Модель выступает как своеобразный инструмент познания, который исследователь ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующий его объект.

Следовательно, процесс моделирования включает три обязательных компонента (рисунок)

Причём для одного объекта исследования могут быть построены различные модели в зависимости от целей, средств и возможностей исследователя.%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%20009.jpg

Цели моделирования

  • Познание действительности
  • Проведение экспериментов
  • Проектирование и управление
  • Прогнозирование поведения объектов
  • Тренировка и обучения специалистов
  • Обработка информации

Классификация по форме представления

  1. Материальные - геометрические и физические свойства оригинала и реальное воплощение (детские игрушки, наглядные учебные пособия, макеты, модели автомобилей и прочее).

     a) масштабные, воспроизводящие пространственно- геометрические характеристики оригинала (макеты зданий и сооружений, учебные муляжи и др.);

     b) основанные на теории подобия, воспроизводящие с масштабированием в пространстве и времени свойства и характеристики оригинала той же природы, что и модель, (гидродинамические модели судов, продувочные модели летательных аппаратов);

     c) аналоговые приборные, воспроизводящие исследуемые свойства и характеристики объекта оригинала на основе некоторой системы прямых аналогий (разновидности электронного аналогового моделирования).

  1. Информационные - совокупность информации, характеризующая свойства и состояния объекта, процесса, явления, а также их взаимосвязь с внешним миром.

     2.1. Вербальные - словесное описание на естественном языке).

     2.2. Знаковые - информационная модель, выраженная специальными знаками (средствами любого формального языка).

            2.2.1. Математические - математическое описание соотношений между количественными характеристиками объекта моделирования.

            2.2.2. Графические - карты, чертежи, схемы, графики, диаграммы, графы систем.

            2.2.3. Табличные - таблицы: объект-свойство, объект-объект, двоичные матрицы и тд

  1. Идеальные – материальная точка, абсолютно твердое тело, математический маятник, идеальный газ, бесконечность, геометрическая точка и прочее...

Свойства моделей: Конечность, Упрощенность, Приблизительность, Потенциальность (предсказуемость модели и ее свойств), Сложность (удобство её использования), Полнота (учтены все необходимые свойства), Адаптивность.


25.03.2015; 17:44
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь