пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и средства защиты информации от случайных воздействий и аварийных ситуаций

Методы защиты информации от случайных угроз

В целях защиты функционирования ИС от случайных воздействий применяются средства повышения надежности аппаратуры и программного обеспечения, а для защиты информации - средства повышения ее достоверности. Для предотвращения аварийной ситуации применяются специальные меры.

Проблема надежности автоматизированных систем решается тремя путями:

  • повышением надежности деталей и узлов;
  • построением надежных систем из менее надежных элементов за счет структурной избыточности (дублирование, утроение элементов, устройств, подсистем и т. п.);
  • применением функционального контроля с диагностикой отказа, увеличивающего надежность функционирования системы путем сокращения времени восстановления отказавшей аппаратуры.

Различают системные, программные и аппаратные методы контроля достоверности.

Программные методы повышения достоверности информации состоят в том, что при составлении процедур обработки данных в них предусматривают дополнительные операции, имеющие математическую или логическую связь с алгоритмом обработки данных. Сравнение результатов этих дополнительных операций с результатами обработки данных позволяет установить с определенной вероятностью наличие или отсутствие ошибок. На основании этого сравнения, как правило, появляется возможность исправить обнаруженную ошибку.

Аппаратные методы контроля и обнаружения ошибок могут выполнять практически те же функции, что и программные. Аппаратными методами обнаруживают ошибки быстрее и ближе к месту их возникновения, а также ошибки, недоступные для программных методов.

Дублирование оборудования позволяет путем сравнения выходных сигналов обнаружить отказ аппаратуры. Высокая эффективность такого контроля основывается на том, что вероятность одновременного отказа двух одинаковых элементов исчезающе мала. Недостатком этого метода является не всегда имеющаяся возможность определить, какой из каналов является исправным, и поэтому, чтобы процесс функционирования оставался исправным, приходится одновременно в каждом из каналов применять методы контроля, например контроль по модулю.

Троирование оборудования с элементами "голосования" позволяет наряду с увеличением вероятности безотказной работы увеличить и достоверность функционирования при помощи мажоритарных элементов. Данный метод требует, разумеется, увеличения объемов оборудования.


25.03.2015; 17:18
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь