пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Современные открытые ОС UNIX и Windows

Операционная система - базовый комплекс компьютерных программ. Этот комплекс управляет технической "начинкой" компьютера (КПК, смартфона) и обеспечивает работу с файлами и программами, ввод и вывод данных. Операционной системой обладают все современные цифровые устройства. Открытая операционная система - это система с открытым кодом, изменять который может любой желающий (не нарушая лицензии и закона). Закрытая - та, которую менять нельзя. 
ОС для смартфонов. Открытые системы (Google Android) позволяют делать с собой все: переписывать драйвера, добавлять функций, вставлять поддержку сенсорности... что угодно!

Закрытые системы (Windows Phone) не дают вам право на всешательство, остается только ставить сервис-паки, покупать программы или пользоваться программами бесплатными.

Условно открытые системы (iOS, Symbian) не позволяют ничего менять в самой системе, но вы можете писать программы, используя специальный инструментарий - Development Kit, который предоставляет производитель.

Самые известные компьютерные операционные системы - Windows, Mac OS, Linux. Перестраивать под себя вы сможете только Linux. При этом архитектура Mac OS и Linux схожа, а вот Windows от них сильно отличается.

Общие свойства открытых систем обычно формируются следующим образом: расширяемость/масштабируемость -extensibility/scalability, мобильность (переносимость) - portalility, интероперабельность (способность к взаимодействию с другими системами) - interoperability, дружественность к пользователю, в т.ч. - легкая управляемость - driveability.

Современные тенденции в развитии ОС

  •  Графические оболочки. Любая современная ОС имеет графический пользовательский интерфейс, причем графические оболочки для всех ОС примерно одинаковы по возможностям.
  • Поддержка новых сетевых технологий и Web-технологий. Сети и Интернет активно развиваются. Современные ОС развиваются в направлении поддержки всех новых сетевых технологий.
  • Усиленное внимание к механизмам безопасности и защиты.
  •  Поддержка многопоточности и многоядерных процессоров. Поддержка распределенных и параллельных вычислений.
  • Виртуализация ресурсов и аппаратуры.
  • Развитие файловых систем с целью защиты информации и значительного увеличения размера файлов (для мультимедиа).

Linux - это современная POSIX-совместимая и Unix-подобная операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций. ОС Linux поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Internet и совместима с системами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей.

Возможности, которые предоставляет ОС Linux

  • не подвержена вирусам;
  • позволяет использовать полностью возможности современных ПК, снимая ограничения, присущие DOS и MS Windows по использованию памяти машины и ресурсов процессора(ов);
  • предоставляет богатый набор инструментальных средств для разработки прикладных программ любой степени сложности, включая системы класса клиент-сервер, объектно-ориентированные, с многооконным текстовым и/или графическим интерфейсом, пригодных для работы как в Linux, так и в других ОС;
  • дает пользователю и особенно разработчику замечательную учебную базу в виде богатой документации и исходных текстов всех компонент, включая ядро самой ОС;
  • дает всем желающим попробовать свои силы в разработке, организовать общение и совместную работу через Internet с любыми из разработчиков ОС Linux и сделать свой вклад, став соавтором системы.

Windows Server 2008 – предоставляет: поддержку новой версии IPv6; улучшенную поддержку сетей; поддержку параллельного программирования; мощный командный процессор Windows PowerShell ; средства виртуализации и эмуляции приложений с помощью технологии Hyper-V. Windows 7 - предоставляет поддержку нового вида пользовательского интерфейса - multi-touch; средства кэширования Интернет-трафика; улучшенную поддержку драйверов устройств; более гибкие настройки безопасности и брандмауэра; развитие GUI-интерфейса Aero, впервые реализованного в Windows Vista.


25.03.2015; 17:13
хиты: 612
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь