пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Законы Ома и Кирхгофа для цепи постоянного тока.

В первую очередь, наверняка, многим знакомый, закон Ома. Кстати, существует не один закон Ома. Здесь я расскажу про закон Ома для участка цепи и для замкнутой цепи. Также рассмотрим первый и второй закон Кирхгофа.

Закон Ома для участка цепи.

Участок цепи изображен на рисунке 1. Сила тока на данном участке цепи тем больше, чем больше сила тока на этом участке и чем меньше сопротивление участка.

Закон Ома для участа цепи

Рис.1. Закон Ома для участа цепи

Формула выглядит так: I=U/R

Чем больше разность потенциалов, то есть напряжение, приложенное к сопротивлению R, тем больше сила тока, проходящая через это сопротивление. Обратное отношение силы тока и сопротивления. Чем больше сопротивление, тем меньше сила тока.

Закон Ома для замкнутой цепи

Чтобы понять закон Ома для замкнутой цепи рассмотрим рисунок 2.Закон Ома для замкнутой цепи

  1. Рис. 2. Закон Ома для замкнутой цепи

Дело в том, что источник постоянного тока, будь то батарея или другой источник имеет своесопротивление. Рассчитывая ток на этом участке необходимо учитывать и его. При этом зная ЭДС источника тока, получаем расчетную формулу для этого закона.

I=E/(R+r)

Первый закон Кирхгофа

Допустим, в один узел. Так вот, сумма всех токов, которые втекают в этот узел и вытекают из этого узла равна нулю. Или сумма токов, втекакающих в узел равна сумме токов, вытекающих из этого узла.

Первый закон Кирхгофа

Рис. 3. Первый закон Кирхгофа

Смотрим на рисунок 3. Таким образом

I1+I2+I3=I4+I5

Второй закон Кирхгофа

Тут тоже нет ничего сложного.

Допустим, в некоторой замкнутой цепи есть несколько источников тока, а значит и источников ЭДС. Направление тока не обязательно должно совпадать. В то же время имеется и несколько потребителей, которые имеют разные сопротивления, соответственно и падение напряжений на этих сопротивлениях будут различные.

Так вот, второй закон Кирхгофа, который относим о основным законам постоянного тока, гласит, что сумма падений напряжений на сопротивлениях потребителей в замкнутой цепи равна сумме ЭДС, выдаваемых источниками тока в этой цепи.

Формула такая:

E1+E2+…+En = I1R1+I2R2+…+InRn

 


13.01.2015; 23:13
хиты: 126
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь