пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Использования и эксплуатация ИС.

Эффективное использование и обеспечение работоспособности всех средств информатизации составляют основу информационного менеджмента.

Основными на данный момент являются распределенные технологии обработки информации, вопросы их раздельной централизованной и децентрализованной эксплуатации. В информационных системах наблюдаются следующие тенденции:

  • все большее применение находят вычислительные и информационные сети;
  • снижается интенсивность необходимого обслуживания при использовании ИС (в частности, за счет перекладывания некоторых задач обслуживания на пользователя);
  • на передний план выступают соображения защищенности информации и ИС в целом на основе комплексов машин и сетей.

При оценке эффективности использования ИС основываются на разработанной системе критериев производительности, использования СИ и качества работы системы (например, время ответа, доступность, время пробега, частота и вид отказов). К экстенсивным показателям эффективности относятся доли эффективного времени в общем режимном или календарном времени для каждого контролируемого информационного ресурса и для всех ресурсов в целом. К интенсивным показателям эффективности относится выработка продукции на единицу затраченного времени или единицу ресурса.

Еще одной задачей является контроль износа и деградации системы. Износ технических средств решается их заменой или профилактическими работами. Износ программных средств имеет моральный характер. Эти вопросы решаются заменой ПС на более совершенные.

Важной частью в современных условиях становится, так называемый, менеджмент данных. Его задачами являются проектирование информационных структур, хранение, обновление и восстановление данных после сбоев, организация защиты данных от повреждения и несанкционированного доступа. Кроме того, должна быть выработана стратегия менеджмента данных в условиях катастроф.


13.01.2015; 21:48
хиты: 117
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь