пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность объектно-ориентированного подхода к проектированию информационных систем.

Основные трудности объектно-ориентированного подхода проистекают из того, что развитого математического аппарата, на который могла бы опираться общая объектно-ориентированная модель данных, не существует. Поэтому до сих пор нет базовой объектно-ориентированной модели. С другой стороны, некоторые авторы утверждают, что общая объектно-ориентированная модель данных в классическом смысле и не может быть определена по причине непригодности классического понятия модели данных к парадигме объектной ориентированности.

Во-первых, следуя практике многих ООБД, предлагается выделить два уровня моделиро-вания объектов: нижний (структурный) и верхний (поведенческий). На структурном уровне поддерживаются сложные объекты, их идентификация и разновидности связи «isa».

База данных – это набор элементов данных, связанных отношениями «входит в класс» или «является атрибутом». Таким образом, БД может рассматриваться как ориентированный граф. Особенностью является поддержание, наряду с понятием объекта, понятия значения.

Важным аспектом является четкое разделение схемы БД и самой БД. В качестве первичных концепций схемного уровня ООБД выступают типы и классы. Отмечается, что во всех системах, использующих только одно понятие (либо тип, либо класс), это понятие неизбежно перегружено: тип предполагает наличие некоторого множества значений, определяемого структурой данных этого типа; класс также предполагает наличие множества объектов, но это множество определяется пользователем. Таким образом, типы и классы играют разную роль, и для строгости и недвусмысленности требуется одновременная поддержка обоих понятий.


13.01.2015; 21:48
хиты: 104
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь